如果你这里没办法提供利息凭据 就是(地价和开发成本)×比例,计算扣除 就不用利息发生额
老师好,我刚接了个一般纳税人卖厨房电器的,主要是在在商场卖的的,我公司从厂家进货,拿到商场卖,商场卖出了一台,我们就给商场开了一台的发票,这月的进货专发票都是样品,各一台的,问题:1-我家是一般纳税人,是否有收入了,就得按税负交增值税?税负多少阿?刚开业就卖了一台 ,不赚钱,可否不交增值税,我是否把进项发票都认证了,因为认证后,进项大于销项不用交增值税, 2-我家9月开出的发票,我在十月那期结束前可以认证发票8月的进项发票,但属于是九月属期的认证 发票吧?3-有收入了开出发票了,那分录怎么做正确?因为是让商场卖,商场还收百分之五的回扣,,发票我看是开给商场的,并且商场还预付了20万, -4-老师你帮我看下下面的老板发给我的卖出这套电器的明细,老板说商场搞活动本来我家卖的价钱一共是4780元,商场说给顾客200优惠券,实际我家收到顾客的钱是4580元,再给商场百分之五的回扣,商场还要我们再给商场200元,说是他们搞得活动,老板说为何,要给商场200元,老师这是怎吗回事,以后再有同样活动,我们该怎么定价格合适? 5_老师根据我发的图片,和4-上面说的,分录怎么做啊!十分感谢
老师,帮我看看这题怎么算得?转让环节的税金怎么算??? 某房地产开发公司是增值税一般纳税人,2020年5月拟对其开发的位于市区的写字楼项目进行土地增值税清算,该项目资料如下(1)2016年1月以8000万元竞得国有土地一宗,并按规定缴纳契税400万元(2)2016年3月开始动工建设。发生房地产开发成本15000万元,其中包括装修费用4000万元(3)发生利息支出3000万元,但不能提供金融机构贷款证明(4)2020年3月,该项目全部销售完毕,共取得含税销售收入42000万元(5)该项目已预缴土地增值税450万元根据上述资料,回答下列问题: 3. 计算土地增值税时,可扣除项目金额合计为( )万元。 A.37560 B.30660 C.30000 D.31120 是不是转让时的增值税42000/(1+5%)*5%*(7%+3%+2%)=240? 扣除金额,8400+15000+2340+240+4680=3660?
王侨老师讲的第五章 土地增值税最后一节课的这个综合题中的第3题,可以扣除的开发费用的计算,为什么不是A选项再加上这个200万即(3500-3300)因为题中说了,财务费用3500万中只有3300万的利息支出是不能提供金融机构开具的证明,那可以扣除的开发费用为什么不再加上那200万呢?请详细说下吧!谢谢
老师您好,想咨询三个问题。我们是做规划设计,没合同,假如年初到年底,一共收到预收账款200万,对方一直不开票说以后再开,我们也为对方服务了,也值他们付的款项,所以12月底想确认不开票收入。1:我们平时开出发票的项目名称是:专业技术服务,请问这200万的无票收入需要交印花税吗?印花税到底是按什么确认交不交?2:以前的工资全入了管理费用,其实在收到预收账款时,人员工资已经是劳务成本了,只是没确认收入,就记入了管理费用,现在12月确认收入时,如果只把本月工资计入劳务成本,这成本费用就太低了,怎么办?还有全年一次性奖金也可以计入劳务成本吗?3:公司注册资本10万,确认收入后,弥补以前年度亏损后,净利润假设按100万计算,第一次提取盈余公积金,按10%计算,10万,就会远超(注册资本的50%)5万,那怎么提取,是严格遵照法定提取10%10万,还是只按利润的一半50万来提取10%5万?谢谢,麻烦老师了。
中嘉创新实业集团旗下北京辉煌房地产有限公司为增值税一般纳税人,2021年销售其2016年1月取得的普通标准住宅楼,适用简易计税方法,该项目总面积2万平方米,支付土地使用权价款8500万元,发生拆迁补偿费1000万元、直接建筑成本6000万元、绿化工程费用200万元、利息费用520万元(利息费用未超过同期银行贷管理费用1100万款利率,但无法提供金融机构证明)、元、销售费用800万元。房地产开发企业开发房地产时发生的开发费用准予扣除的比例为国家规定的最高比例。公司营销部门制定出两种方案第一种方案是以13800元单位平均售价挂牌第二种方案是以12900元单位平均售价挂牌要求:计算两种方案的净利润并进行决策说明:1.该企业适用税率如下:企业所得税税率为25%,附加税包含城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加直接按12%计算。2.数据计算结果保留2位小数;请问这题的增值税,房产税,附加税,土地增值税,利润总额怎么算
答案解析没看懂,能不能有视频解题教程
招待费税票扣除是按税收平衡点金额还是发生额的6%?还是收入的5‰?