你好,这个技术转让的成本没有嘛
A居民企业主要从事手机制造和销售,2020年度营业收入7000万元,其中符合条件的技术转让收入700万元,营业外收入1000万元。计算A企业2020年度技术转让所得应纳的企业所得税额。
.甲服装公司为居民企业,主要从事男装的生产和销售业务,2021年度有关经营情况如下:(1)取得男装销售收入8000万元。(2)转让一项设计技术的所有权,取得符合税收优惠条件的技术所有权转让收入700万元,发生与之相关的转让成本及税费100万元。(3)取得国债利息收入135万元、某石化公司债券利息收入180万元。(4)直接向某小学捐赠10万元;支付乙公司违约金3万元。(5)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出1500万元。已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)在计算甲服装公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,下列收入中,应计入收入总额的是(ABCD)。A.某石化公司债券利息收入180万元B.国债利息收入135万元C.设计技术所有权转让收入700万元D.销售收入8000万元(2)在计算甲服装公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,设计技术所有权转让所得应纳税调
企业被认定为国家需要重点扶持的高新技术企业,2021年1季度取得符合条件的技术转让所得700万元(其中500万元免税,另外200万元减半征收),收入5000万,成本2000万,利润总额1000万(含技术转让所得),申报2021年1季度企业所得税。(企业减按15%的税率征收企业所得税)
2020年某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2020年该企业应缴纳企业所得税( )万元。 应纳税额=(3000-400-1800-600)×25%=50(万元) 为啥是-600.技术转让不是500吗,免,超过500减半吗
甲公司是非居民企业,在我国没有机构、场所向我国居民企业转让技术使用权,取得技术转让收入共1200万元,转让成本和相关税费700万元,甲公司应向我国缴纳的企业所得税税额为0万元。 A. 120 B.50 C.300 D.125、 请问老师这个为啥不按技术转让所得交税
小规模到的费用发票是入成本还是费用的?
小规模季度申报所得税,收入为零,发生了2000元管理费用,成本是填2000还是填0