1,是的,坏账部分的 2,是的 3,应纳税也可能是递延所得税负债的调整导致 的 4,是的,递延所得税费用,是递延所得税负债-递延所得税资产当期发生额
请教一个问题,比如,2017年计提坏账准备 借:资产减值损失100 贷:坏账准备-应收账款 100,计提递延所得税资产,借:递延所得税资产 25 贷:所得税 25,到2018年,根据账龄应收账款减值冲回,借:期初未分配利润100 贷:资产减值损失80 坏账准备-应收账款20 ,2018年该企业净利润为负数,想请教一下2018年这个时间的递延所得税资产该如何会计处理?冲回坏账准备的话,利润表中所得税费用为负数这样对吗?
题一: (2015年)甲公司2×14年年初递延所得税资产的余额为30万元(系2×13年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2×14年12月31日,应收账款账面余额为10000万元,减值测试前坏账准备的余额为200万元,减值测试后补提坏账准备100万元。根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。 【答案】 “递延所得税资产”期末余额=(期初余额30/15%+本期发生额100)×25%=75(万元)。 递延所得税资产发生额=期末余额—期初余额=75—30=45(万元) 请问:所得税税率变动时,递延所得税使用暂时性差异预计未来转回期税率,该转回期是指递延所得税产生期间的次年税率还是最新变动税率呢?上题:2×13年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生,2X13年税率15%,2X14年税率25%,2013年年末(2014年年初)递延所得税资产余额30万元为什么没有按2014年变动的税率25%重新计算呢?
资产负债日后调减坏账准备100万,处理如下:资产负债表白后期间发生的调整事项,相应账务处理为: 借:坏账准备100 贷:以前年度损益调整-信用减值损失100 借:以前年度损益调整-所得税费用25 贷:递延所得税资产25 综上,应调整减少递所得税资产项目25万元,调整增加所得税费用项目25万元。坏账准备属于应收账款的备抵科目。 1、应收账款对利润的影响就是只考虑坏账准备吗? 2、应收账款多了100万,相当于资产多了100万,应纳税暂时性差异100万,对吗? 3、应纳税暂时性差异,一定对应的是递延所得税资产的增减吗?与递延所得税负债没关系? 4、所得税费用,一定是当期的所得税吗?递延所得税费用呢代表什么呢?
甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化且能够产生足够的应纳税所得额用以抵可抵扣暂时性差异,其2×18年年度财务报表批准报出日为2×19年4月15日。2×19年2月10日,甲公司调减了2×18年计提的坏账准备100万元,该调整事项发生时,企业所得税汇算清缴尚未完成。不考虑其他因素,上述调整事项对甲公司2×18年年度财务报表项目产生的影响有()。 A递延所得税资产减少25万 B所得税费用增加25万 C应交税费增加25万 D应收账款增加100万 我的答案: ABD 老师:为何这个不对当期应交税费有影响》不是也涉及到损益类科目
老师,请问为什么“年初递延所得税资产余额100万元,递延所得税负债余额50万元”,这两个数据没有运用到呢?不是对当年的所得税费用有影响吗?当年计提存货跌价准备50万元,不是形成可抵扣暂时性差异?(递延所得税资产=50×25%=12.5,这个12.5是不是属于期末应有递延所得税资产余额?) 当期所得税=(800+50(计提存货跌价准备调增))×25%=212.5 就是一直弄不懂递延所得税这里问题(为什么没有用到“年初递延所得税资产余额100万和递延所得税负债50万”)
去年一年的账把工资全部放进了管理费用,职工薪酬里面,还需要调整吗?
请问公司买了绿色植物1000元,对方公司可以开票,但是对公的网银账户停用了,可以打款到个人账户吗?
请问以下两个合同需要缴纳印花税吗