您好,因为这个是当年计提的存货跌价准备,形成的就是本期的递延所得税资产, 如果是存货跌价准备的期末应有余额对应的是期末递延所得税资产,需要减去期初的递延所得税资产
甲企业2019年应纳税所得额为483万元,适用的所得税税率为 25%,递延所得税资产期初余额为10万元,期末余额为17万 元,无递延所得税负债,假定递延所得税资产的发生额均与所 得税费用有关,则该企业2019年应交所得税为( )万元。 A.120.75 B.127.75 C.115.5 D.122.5 这题为什么不减掉递延所得税资产?递延所得税负债为0 我的想法是483✘25%+(0-(17-10)=113.75
(1)某批外购存货年初、年末借方余额分别为9 900万元和9 000万元,相关递延所得税资产年初余额为235万元,该批存货跌价准备年初、年末贷方余额分别为940万元和880万元,当年转回存货跌价准备60万元。税法规定,该笔准备金在计算应纳税所得额时不包括在内。 要求:计算甲公司有关资产的账面价值、计税基础,及其相关的暂时性差异、递延所得税资产或递延所得税负债的金额
题一: (2015年)甲公司2×14年年初递延所得税资产的余额为30万元(系2×13年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2×14年12月31日,应收账款账面余额为10000万元,减值测试前坏账准备的余额为200万元,减值测试后补提坏账准备100万元。根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。 【答案】 “递延所得税资产”期末余额=(期初余额30/15%+本期发生额100)×25%=75(万元)。 递延所得税资产发生额=期末余额—期初余额=75—30=45(万元) 请问:所得税税率变动时,递延所得税使用暂时性差异预计未来转回期税率,该转回期是指递延所得税产生期间的次年税率还是最新变动税率呢?上题:2×13年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生,2X13年税率15%,2X14年税率25%,2013年年末(2014年年初)递延所得税资产余额30万元为什么没有按2014年变动的税率25%重新计算呢?
老师,请问为什么“年初递延所得税资产余额100万元,递延所得税负债余额50万元”,这两个数据没有运用到呢?不是对当年的所得税费用有影响吗?当年计提存货跌价准备50万元,不是形成可抵扣暂时性差异?(递延所得税资产=50×25%=12.5,这个12.5是不是属于期末应有递延所得税资产余额?) 当期所得税=(800+50(计提存货跌价准备调增))×25%=212.5 就是一直弄不懂递延所得税这里问题(为什么没有用到“年初递延所得税资产余额100万和递延所得税负债50万”)
第37题甲公司2007年末“递延所得税负债”科目的贷方余额为90万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税税率为18%。2008年初适用所得税税率改为25%2008年末固定资产的账面价值为6000万元,计税基础为5800万元,2008年确认销售商品提供售后服务的预计负债100万元,年末预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。则甲公司2008年末确认递延所得税时应做的会计分录为()。A.借:递延所得税负债65贷:所得税费用65B.借:递延所得税负债40递延所得税资产25贷:所得税费用65C.借:递延所得税负债24递延所得税资产33贷:所得税费用57D.借:所得税费用25递延所得税资产25贷:递延所得税负债50【正确答案】:B老师我想知道为什么计算递延所得税的时候不考虑税率变化的递延所得税的影响
账面资金变动是指什么,王老师
个体户也可以有生产制造的经营范围吗
老师,计提增值税咋做分录
老师,3月份需要报销的单据都没报,今天才给报的,我做账怎么做
老师,24年亏损20万,刚才汇算完毕,调增10万,那我24年是亏损20万还是亏损10万?
老师想问一下,这个月才开出口发票,这个月能进行出口退税申报吗?
] 你好,想问一下假如我公司是生产水泥的,把自己生产的水泥用于自己建造楼房,这个增值税怎么处理呢?