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Q

某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2020年 5月从国内采购生产用原 材料一批,取得增值税专用发票,注明价款 810万元、增值税税额 105.3万元;当月国内 销售货物取得不含税销售额 150万元,出口自产货物的离岸价格折合人民币 690万元。已 知,适用的增值税税率为 13%,出口退税率为 9%,月初无留抵税额。则下列关于该企业增 值税的税务处理的表述中,说法正确的是( )。 A.应缴纳增值税 62.1万元,免抵增值税额为 23.7万元 B.应退增值税 58.2万元,免抵增值税额为 0 C.应退增值税 62.1万元,免抵增值税额为 0 D.应退增值税 58.2万元,免抵增值税额为 3.9万元

2021-06-27 00:11
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-06-27 05:41

你好需要计算做好了发给你

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齐红老师 解答 2021-06-27 07:08

当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-9%)=27.6(万元), 当期应纳增值税=150×13%-(105.3-27.6)=-58.2(万元), 当期免抵退税额=690×9%=62.1(万元), 62.1万元﹥58.2万元,则应退税额为58.2万元, 免抵税额=62.1-58.2=3.9(万元)。

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齐红老师 解答 2021-06-27 07:08

所以题目的答案是D对

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