1借应收账款1017 贷主营业务收入900 应交税费—销项税117
2、甲企业为增值税一般纳税入,增值税税率为17%。2018年12月1日,甲企业“应收账款”科目借方余额为500万元,“坏账准备”科目贷方余额为25万元,企业通过对应收款项的信用风险特征进行分析,确定计提坏账准备的比例为期末应收账款余额的5%,12月份,甲企业发生如下相关业务: (1)12月5日,向乙企业赊销商品—批,按商品价目表标明的价格计算的金额为1 000万元(不含增值税),由于是成批销售,甲企业给予乙企业10%的商业折扣。 (2)12月9日,一客户破产,根据清算程序,有应收账款40万元不能收回,确认为坏账。 (3)12月11日,收到乙企业的销货款500万元,存入银行。 (4)12月21日,收到2004年已转销为坏账的应收账款10万元,存入银行。 (5)12月30日,向丙企业销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税额为17万元。甲企业为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。假定现金折扣不考虑增值税。 要求:(1)编制甲企业上述业务的会计分录。 (2)计算甲企业本期应计提的坏账准备并编制会计分录
2、甲企业为增值税一般纳税入,增值税税率为17%。2018年12月1日,甲企业“应收账款”科目借方余额为500万元,“坏账准备”科目贷方余额为25万元,企业通过对应收款项的信用风险特征进行分析,确定计提坏账准备的比例为期末应收账款余额的5%,12月份,甲企业发生如下相关业务: (1)12月5日,向乙企业赊销商品—批,按商品价目表标明的价格计算的金额为1 000万元(不含增值税),由于是成批销售,甲企业给予乙企业10%的商业折扣。 (2)12月9日,一客户破产,根据清算程序,有应收账款40万元不能收回,确认为坏账。 (3)12月11日,收到乙企业的销货款500万元,存入银行。 (4)12月21日,收到2004年已转销为坏账的应收账款10万元,存入银行。 (5)12月30日,向丙企业销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税额为17万元。甲企业为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。假定现金折扣不考虑增值税。 要求:(1)编制甲企业上述业务的会计分录。 (2)计算甲企业本期应计提的坏账准备并编制会计分录 有老师在
分录题甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2021年12月1日,甲企业“应收账款”科目借方余额为500万元,“坏账准备”科目贷方余额为25万元,企业通过对应收款项的信用风险特征进行分析,确定计提坏账准备的比例为期末应收账款余额的5%。12月份,甲企业发生如下相关业务:(1)12月5日,向乙企业赊销商品—批,按商品价目表标明的价格计算的金额为1000万元(不含增值税),由于是成批销售,甲企业给予乙企业10%的商业折扣。(2)12月9日,一客户破产,根据清算程序,有应收账款40万元不能收回,确认为坏账。(3)12月11日,收到乙企业的销货款500万元,存入银行。(4)12月21日,收到2016年已转销为坏账的应收账款10万元,存入银行。(5)12月30日,向丙企业销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税额为13万元。甲企业为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。假定现金折扣不考虑增值税。要求:1、编制甲企业上述业务的会计分录。(以万元为单位入账)2、计算甲企业本期应计提的坏账准备并编制
分录题甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2021年12月1日,甲企业“应收账款”科目借方余额为500万元,“坏账准备”科目贷方余额为25万元,企业通过对应收款项的信用风险特征进行分析,确定计提坏账准备的比例为期末应收账款余额的5%。12月份,甲企业发生如下相关业务:(1)12月5日,向乙企业赊销商品—批,按商品价目表标明的价格计算的金额为1000万元(不含增值税),由于是成批销售,甲企业给予乙企业10%的商业折扣。(2)12月9日,一客户破产,根据清算程序,有应收账款40万元不能收回,确认为坏账。(3)12月11日,收到乙企业的销货款500万元,存入银行。(4)12月21日,收到2016年已转销为坏账的应收账款10万元,存入银行。(5)12月30日,向丙企业销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税额为13万元。甲企业为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。假定现金折扣不考虑增值税。要求:1、编制甲企业上述业务的会计分录。(以万元为单位入账)2、计算甲企业本期应计提的坏账准备并编制
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2019年12月1日,甲企业“应收账款”科目借方余额为500万元,“坏账准备”科目贷方余额为25万元,企业通过对应收款项的信用风险特征进行分析,确定计提坏账准备的比例为期末应收账款余额的5%。 12月份,甲企业发生如下经济业务(1)12月5日,向乙企业赊销商品一批,商品价目表标明的价格计算的金额为1 000万元(不含增值税),由于是成批销售,甲企业给予乙企业10%的商业折扣。(2)12月9日,一客户破产,根据清算程序,有应收账款40万元不能收回,确认为坏账。12月11日,收到乙企业的销货款500万元,存入银行。4)
请问老师,劳务公司工资由总包公司代发,是按照合同工程款代发吗
这才几号啊,不是下月初申报吗
宋老师,您最后这句话没明白
房开公司与政府签订政府招商引资协议,政府承诺修路路并兑现,应该如何做账务处理?
老师,我们公司没开通出口权,报关公司如果用我们公司名义出口,,或双抬头出口,我们是不是要做出口退税软件
老师,我们公司没开通出口权,报关公司如果用我们公司名义出口,,或双抬头出口,我们是不是要做出口退税软件
初级模拟考试不是结束了,7个工作日发放积分吗?具体什么时候可以发放
老师 为啥未分配利润是填的试算平衡表本年利润的数 还是个负的
年收入不到12万,还有补税金额不到400,这两个,是不是满足任意一个条件,就可以不办理个税汇算清缴了? 我个税汇算清缴之后应纳税额,比如说是600元,然后已经交了280,汇算清缴应该补320,这种情况下还要交税吗? 我的年收入不超过12万,汇算清缴应纳税额600,已经交了280,要补交320,在个税app里操作,怎么到最后一步的时候让去缴款呀?不是应该免交吗? 还是说直接自己不做个税汇算清缴就行了?
实际工作中 若是遇到帐面库存现金上挂有余额 可实际库存现金是0 可以怎么调帐
2.借坏账准备40 贷应收账款40
3.借银行存款500 贷应收账款500
4.借银行存款10 贷应收账款10
同时 借应收账款10 贷坏账准备10
5.借应收账款117 贷主营业务收入100 应交税费销项税17
第一个的税率是17% 借应收账款1053 贷主营业务收入900 应交税费销项税153
第二个题目 坏账准备计提前余额是 25-40+10=-5
应收账款账面余额是 500+1053-40-500+117=1130 计提1130*5%=56.5 需要计提56.5+5=61.5