你好需要计算做好了发给你
2、甲企业为增值税一般纳税入,增值税税率为17%。2018年12月1日,甲企业“应收账款”科目借方余额为500万元,“坏账准备”科目贷方余额为25万元,企业通过对应收款项的信用风险特征进行分析,确定计提坏账准备的比例为期末应收账款余额的5%,12月份,甲企业发生如下相关业务: (1)12月5日,向乙企业赊销商品—批,按商品价目表标明的价格计算的金额为1 000万元(不含增值税),由于是成批销售,甲企业给予乙企业10%的商业折扣。 (2)12月9日,一客户破产,根据清算程序,有应收账款40万元不能收回,确认为坏账。 (3)12月11日,收到乙企业的销货款500万元,存入银行。 (4)12月21日,收到2004年已转销为坏账的应收账款10万元,存入银行。 (5)12月30日,向丙企业销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税额为17万元。甲企业为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。假定现金折扣不考虑增值税。 要求:(1)编制甲企业上述业务的会计分录。 (2)计算甲企业本期应计提的坏账准备并编制会计分录
2、甲企业为增值税一般纳税入,增值税税率为17%。2018年12月1日,甲企业“应收账款”科目借方余额为500万元,“坏账准备”科目贷方余额为25万元,企业通过对应收款项的信用风险特征进行分析,确定计提坏账准备的比例为期末应收账款余额的5%,12月份,甲企业发生如下相关业务: (1)12月5日,向乙企业赊销商品—批,按商品价目表标明的价格计算的金额为1 000万元(不含增值税),由于是成批销售,甲企业给予乙企业10%的商业折扣。 (2)12月9日,一客户破产,根据清算程序,有应收账款40万元不能收回,确认为坏账。 (3)12月11日,收到乙企业的销货款500万元,存入银行。 (4)12月21日,收到2004年已转销为坏账的应收账款10万元,存入银行。 (5)12月30日,向丙企业销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税额为17万元。甲企业为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。假定现金折扣不考虑增值税。 要求:(1)编制甲企业上述业务的会计分录。 (2)计算甲企业本期应计提的坏账准备并编制会计分录 有老师在
分录题甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2021年12月1日,甲企业“应收账款”科目借方余额为500万元,“坏账准备”科目贷方余额为25万元,企业通过对应收款项的信用风险特征进行分析,确定计提坏账准备的比例为期末应收账款余额的5%。12月份,甲企业发生如下相关业务:(1)12月5日,向乙企业赊销商品—批,按商品价目表标明的价格计算的金额为1000万元(不含增值税),由于是成批销售,甲企业给予乙企业10%的商业折扣。(2)12月9日,一客户破产,根据清算程序,有应收账款40万元不能收回,确认为坏账。(3)12月11日,收到乙企业的销货款500万元,存入银行。(4)12月21日,收到2016年已转销为坏账的应收账款10万元,存入银行。(5)12月30日,向丙企业销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税额为13万元。甲企业为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。假定现金折扣不考虑增值税。要求:1、编制甲企业上述业务的会计分录。(以万元为单位入账)2、计算甲企业本期应计提的坏账准备并编制
分录题甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2021年12月1日,甲企业“应收账款”科目借方余额为500万元,“坏账准备”科目贷方余额为25万元,企业通过对应收款项的信用风险特征进行分析,确定计提坏账准备的比例为期末应收账款余额的5%。12月份,甲企业发生如下相关业务:(1)12月5日,向乙企业赊销商品—批,按商品价目表标明的价格计算的金额为1000万元(不含增值税),由于是成批销售,甲企业给予乙企业10%的商业折扣。(2)12月9日,一客户破产,根据清算程序,有应收账款40万元不能收回,确认为坏账。(3)12月11日,收到乙企业的销货款500万元,存入银行。(4)12月21日,收到2016年已转销为坏账的应收账款10万元,存入银行。(5)12月30日,向丙企业销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税额为13万元。甲企业为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。假定现金折扣不考虑增值税。要求:1、编制甲企业上述业务的会计分录。(以万元为单位入账)2、计算甲企业本期应计提的坏账准备并编制
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2019年12月1日,甲企业“应收账款”科目借方余额为500万元,“坏账准备”科目贷方余额为25万元,企业通过对应收款项的信用风险特征进行分析,确定计提坏账准备的比例为期末应收账款余额的5%。 12月份,甲企业发生如下经济业务(1)12月5日,向乙企业赊销商品一批,商品价目表标明的价格计算的金额为1 000万元(不含增值税),由于是成批销售,甲企业给予乙企业10%的商业折扣。(2)12月9日,一客户破产,根据清算程序,有应收账款40万元不能收回,确认为坏账。12月11日,收到乙企业的销货款500万元,存入银行。4)
老师,销售一次性用品:如杯子,碗筷的,开发票名称怎么写,一般纳税人,供应商也是一般纳税人,是一定要统一进项,销项的开票名称的吗?
老师。请问一下年工资12万是不是不需要交个税啊?假如每个月申报5000工资,然后就是6万。年终奖发6万,再填专项附加扣除,是不是就不需要交税了了?我也不年12万具体是怎么算的?
取得非关联方80%的股权,另支付的审计费计入哪个科目
老师,公司购买的包装产品的纸箱(好多规格的纸箱)计入原材料还是制造费用?
电子表怎么画平面图,再分析流转率呢
人力资源服务不含职业中介和劳务派遣给求职者要电话从而获得他的手机号联系工作合法吗?
老师,若没有做研发费用归集,那是不是就不能认定高新了?
请问一下,代理记账公司代理许可证每年需要年审吗
你好!老师 请问餐饮行业一般纳税人,需要交有印花税吗?
老师第六题答案没有解析只有答案 他选的bd可是c净现值也是大于0的
1借应收账款1017 贷主营业务收入900 应交税费—销项税117
2.借坏账准备40 贷应收账款40
3.借银行存款500 贷应收账款500
4.借银行存款10 贷应收账款10
同时 借应收账款10 贷坏账准备10
5.借应收账款117 贷主营业务收入100 应交税费销项税17
第一个的税率是17% 借应收账款1053 贷主营业务收入900 应交税费销项税153
第二个题目 坏账准备计提前余额是 25-40+10=-5
应收账款账面余额是 500+1053-40-500+117=1130 计提1130*5%=56.5 需要计提56.5+5=61.5