同学你好 你们有红头文件证明是免税的吗
某事业单位2019年12月方式如下业务:(不考虑增值税)1、收到财政授权支付拨付的事业经费300万元,办公楼修缮项目资金200万2、本月累计支付了办公经费295万元,办公楼修缮项目支付了195万元。3、开展专业业务取得事业收入一共600万元,其中100万元用于某研究项目4、用事业收入开展专业业务支出580万元,某研究项目支出110万元5、本月取得非独立核算经营收入150万元,支付了经营支出100万元,以前年度共有20万元亏损需要弥补。6、对外投资取得投资收益5万元,接受捐赠支付相关税费20000元。7、独立核算的下属单位上缴收入40万元8、申请上级部门预算外资金补助100万元,其中30万元用于某研究项目9、年末,请进行期末结转。(财政资金结余期未退还财政,非财政专项资金期末结余自己留用,企业所得税按20%计算缴纳,职工福利基金按税后20%计提)
我单位为小规模纳税人,遵循小企业会计准则。单位收到政府拨付的用于以后期间支出的专项资金,为不征税收入。在12月份季度所得税申报的时候一次性把这部分资金计入了营业外收入,这应该是不正确的对吧?应该是计入递延收益,随相关支出结转递延收益到营业外支出对吗?如果是这样的话,我到汇算清缴的时候怎么调整呢?
我公司小规模纳税人,适用小企业会计准则,2020年取得财政专项资金200万.会计上,是计入递延收益,根据当期费用支出金额20万同步转入营业外收入。我在20年第四季度所得税申报时把收到的资金200万全部作为营业外收入不征税收入申报了,我这样做是否正确?还是要根据当期专项资金使用的20万计入营业外收入来申报,以后所得税申报时也是分期申报营业外收入的金额?如果我的做法错误,到年度汇算清缴时如何更正?
某企业2020年全年实现营业收入1000万元,营业成本500万元,税金及附加 35万元,投资收益 6万元(其中国库券利息收入4万元,金融债券利息收入2万元),营业外收入20万元,营业外支出85万元(包括非公益性捐赠80万元,因支付某人劳务费2万元并代扣个人所得税后未缴纳而被税务机关收缴滞纳金3万元),管理费用300万元,财务费用150万元。该企业适用25%的企业所得税税率。该企业自行申报当年企业所得税是: 应纳税所得额=1000-500-35+6+20-85-300-150=16(万元) 应纳企业所得税=44×25%=11(万元) 要求:根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题: 请分析该公司计算的当年应纳企业所得税是否正确;如不正确请指出错误之处,并正确计算应纳企业所得税。
某企业2020年全年实现营业收入1000万元,营业成本500万元,税金及附加 35万元,投资收益 6万元(其中国库券利息收入4万元,金融债券利息收入2万元),营业外收入20万元,营业外支出85万元(包括非公益性捐赠80万元,因支付某人劳务费2万元并代扣个人所得税后未缴纳而被税务机关收缴滞纳金3万元),管理费用300万元,财务费用150万元。该企业适用25%的企业所得税税率。该企业自行申报当年企业所得税是: 应纳税所得额=1000-500-35+6+20-85-300-150=16(万元) 应纳企业所得税=44×25%=11(万元) 要求:根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题: 请分析该公司计算的当年应纳企业所得税是否正确;如不正确请指出错误之处,并正确计算应纳企业所得税。
个体户办了营业执照后还需要办理其他什么业务?
老师24年已结账,发现没有把本年利润结转到利润分配,这个有影响吗?现在应如何操作谢谢
建筑企业收到税局异常凭证风险提示要求抵扣的发票做进项转出,请问老师怎么做账务处理?进项转出的税额是抵扣的进项没有交税金