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甲运输公司为增值税一般纳税人,2019年5月,购进小汽车4辆自用,每辆单价16万元(不含税),取得专票,另支付销售公司运输费4(不含税)万元,取得专票;购进汽车取得专票,金额10万,税1.3万元,90%用于公司运送旅客,10%用于公司接员工上下班;购进矿泉水一批,取得专票,金额2万元,税0.26万元,70%赠送给公司运送的旅客,30%用于公司集体福利。问该公司本月可抵扣的进项税额是(     )万元。

2020-12-18 14:57
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-12-18 15:06

你好,1.3%2B0.26-0.078=1.482 车用于生产和免税,分不开,全部抵扣进项.

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快账用户3896 追问 2020-12-18 15:07

可是这道题的答案是10.162啊

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齐红老师 解答 2020-12-18 15:11

不好意思,看错了. 还要加上16*13%*4%2B4*9%%2B1.3%2B0.26-0.078=10.162

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快账用户3896 追问 2020-12-18 15:12

0.078是怎么来的呀

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齐红老师 解答 2020-12-18 15:12

你好,用于员工福利的0.26*30%=0.078要做进项转出.

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快账用户3896 追问 2020-12-18 15:13

嗷嗷,谢谢老师

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齐红老师 解答 2020-12-18 15:15

不用谢,祝你学习进步,工作愉快!

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你好,1.3%2B0.26-0.078=1.482 车用于生产和免税,分不开,全部抵扣进项.
2020-12-18
你好了,计算如下.你算一下结果. 16*4*13%%2B4*9%%2B1.3*90%%2B0.26*70%
2022-03-31
你好,员工上下班的油费属于集体福利用,不能抵扣进项税
2024-07-26
汽油的可抵扣进项税额 = 汽油的进项税额 × 可抵扣比例 = 1.3万元 × 90% = 1.17万元 矿泉水的可抵扣进项税额 = 矿泉水的进项税额 × 可抵扣比例 = 0.26万元 × 70% = 0.182万元 但是,由于题目中并未明确矿泉水的增值税税率,如果矿泉水适用的税率不是13%,那么上述计算中的0.182万元可能并不准确。但基于题目给出的信息,我们假设矿泉水也适用13%的税率进行计算。 最后,将两者相加得到总的可抵扣进项税额: 总的可抵扣进项税额 = 汽油的可抵扣进项税额 %2B 矿泉水的可抵扣进项税额 = 1.17万元 %2B 0.182万元 = 1.352万元
2024-06-11
1,193.6÷1.09×9% 2,260×9%+18×6% 3,70×6%+6×6% 4,33.28÷1.13×13% 5,进项8.32+0.36 6,进项1.3×90%+0.26×70% 你看一下
2022-12-27
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