您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
1.甲企业2016取得了国库券投资的利息3000元,其他公司债券投资利息7000元,全年税前利润为690 000元,所得税税率为25%。若无其他纳税调整项目,则2016年该企业的净利润为(C)元。 A.542 500 B.442 500 C.525 000 D.495 000 2.甲公司2015年末存货账面余额为800万元,已提存货跌价准备100万元,假定税法规定,已提存货跌价准备在转变为实质性损失前不得税前扣除。则产生的暂时性差异为( D). A.应纳税暂时性差异700万元 B.可抵扣暂时性差异700万元 C.应纳税暂时性差异100 万元 D.可抵扣暂时性差异100万元 3.企业持有的某项其他权益工具投资,成本为200万元,会计期末,其公允价值为240万元,该企业适用的所得税税率为25%。期末该业务对所得税费用的影响额为(D)万元。 A.60 B.10 C.50 D.0 麻烦老师解析一下
甲公司适用的所得税税率为25%。2020年3月3日自公开市场以每股5元的价格取A公司普通股100万股,指定为其他权益工具投资,假定不考虑交易费用。2020年12月31日,甲公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股6元。除该事项外,甲公司不存在其他会计与税法之间的差异。甲公司2020年税前利润为1000万元。甲公司2020年有关其他权益工具投资所得税的会计处理不正确的是(C) A.应纳税暂时性差异为100万元 B.确认递延所得税负债25万元 C.确认递延所得税费用275万元 D.当期所得税费用250万元 请问此题的所得税费用为何是250万元,而不是(1000—100)*0. 25=225万元,其他权益工具投资形成的应纳税暂时性差异为何不调减应纳税所得额,从而影响应交所得税(225万元)?其他权益工具投资产生的递延所得税影响借方应计入“其他综合收益”,不影响所得税费用对吗?
A公司某年“递延所得税资产”、“递延所得税负债”的年初余额均为0。 当年年末,持有的其他权益工具投资的成本为60万元,公允价值为40万元;存货的账面价值为70万元,当年计提存货跌价准备10万元; 税前会计利润为90万元。所得税税率为25%。其他资料略。 要求:根据上述资料,计算如下项目(单位:万元) (1)当年应交所得税; (2)当年年末可抵扣暂时性差异; (3)当年资产负债表中“递延所得税资产”项目的“期末数”; (4)当年度利润表中的“净利润”。
A公司某年“递延所得税资产”、“递延所得税负债”的年初余额均为0。 当年年末,持有的其他权益工具投资的成本为60万元,公允价值为40万元;存货的账面价值为70万元,当年计提存货跌价准备10万元; 税前会计利润为90万元。所得税税率为25%。其他资料略。 要求:根据上述资料,计算如下项目(单位:万元) (1)当年应交所得税; (2)当年年末可抵扣暂时性差异; (3)当年资产负债表中“递延所得税资产”项目的“期末数”; (4)当年度利润表中的“净利润”。
某企业2021年末利润总额1500万元,税率25%。经检查存在下列差异:(1)国债利息收入200万元;(2)超标准的公益性捐赠150万元;(3)一项交易性金融资产的取得成本200万元,期末的账面公允价值为250万元;(4)某项存货的取得成本为300万元,计提跌价准备60万元,该存货在当期出售;(5)企业当期针对固定资产计提减值120万元。假设当期期初递延所得税资产和负债的余额均为零,企业未来期间能够产生足够的应纳税所得额,可抵扣暂时性差异均能够转回。要求:核算该企业2021年度的所得税费用。
老师好,麻烦问一下,我其他应付款挂着欠老板的款,零售的客户又把款转给老板,我可否借其他应付款-老板,贷应付帐款-零售,谢谢老师
老师好,请问现在国税平台上的纸质发票全不能开了吗?为啥那上面还有显示这项?谢谢
老师,民办非企业,一般转款扣的银行手续费,还有利息怎么写会计分录
老师,公司网上开通阿里巴巴的软件6万元,可以做无行资产吗?税法文件
有出纳老师吗。出纳工作都那些呢
工商年报社保与医保分开怎么填
老师,汇算清缴里福利费填在期间费用表的哪里?劳务加工产品收入成本可以直接填主营业务成本吗?财务账上没有分开。
老师,你好,供应商来货当月未开发票,当月做了暂估入库的,入库后供应商不开发票来,账务要怎么处理
老师,公司网上开通阿里巴巴的软件6万元,可以做无行资产吗
系统没有天,只有按月摊销
你好 1、国债利息收入免税 所得税=(690000-30000)*25%=165000 净利润-690000-165000=525 000 2、税法不认存货跌价准备100万元,税法是实际发生跌价再扣除,说明未来可以扣除,满足可抵扣暂时性差异 3、因为其他权益工具投资公允价值变动计入其他综合收益科目,所以确认的递延所得税计入其他综合收益,不计入费用,因此是0