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某企业2021年末利润总额1500万元,税率25%。经检查存在下列差异:(1)国债利息收入200万元;(2)超标准的公益性捐赠150万元;(3)一项交易性金融资产的取得成本200万元,期末的账面公允价值为250万元;(4)某项存货的取得成本为300万元,计提跌价准备60万元,该存货在当期出售;(5)企业当期针对固定资产计提减值120万元。假设当期期初递延所得税资产和负债的余额均为零,企业未来期间能够产生足够的应纳税所得额,可抵扣暂时性差异均能够转回。要求:核算该企业2021年度的所得税费用。

2022-10-20 10:40
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-10-20 10:47

您好 解答如下 应纳税所得额=1500-200%2B150-50%2B120=1520 应纳税暂时性差异=50 可抵扣暂时性差异=120 本期所得税费用=1520*25%=380 递延所得税负债=50*25%=12.5 递延所得税资产=120*25%=30 所得税费用=380%2B12.5-30=362.5

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