同学您好,您是生产型出口企业还是外贸型出口企业
老师,生产型出口企业,是退税好还是不退好,比如我出口的这个月没有内销,只有外销,进项票我认证了几张,没有上期留底税额,征收率和退税率都是13%,那退的是不是就是我当月认证的进项税额
老师我们是出口企业内销是不含税金额是440万,出口是60万,进项税额是52万,退税率是13%,上月没有留底,老师帮我算下我是要交税还是退税
你好老师,我们是生产企业,我们出口了一批货物,出口的销项额是105万,这个105是税额,我们这个月有85万的留底,没有销项,那我们退多少税
老师我是出口小白,刚刚接触,只有出口业务,没内销,10月份出口266万,进项17.9万,退税额是不是266*13,麻烦老师给指点一下
老师我是出口小白,刚刚接触,只有出口业务,没内销,10月份出口266万,进项17.9万,退税额是不是266*13,麻烦老师给指点一下 退税率13
你好老师,买的仓库软件,怎么做分录
2024年2月个税手续费退税600元申报了增值税,但计入了“营业外收入”,导致汇算清缴的申报表提醒 增值税申报数据和所得税营业收入金额不一致,该如何处理
本题答案D,公允价值上升计入其他综合收益,为什么没有考虑12月31日的摊余成本
机票和燃油附加费能抵扣吧
咱们可有铝行业退税的课程
员工去培训开的消防培训费专票能报销吗
老师好,注销公司时财务报表只留了货币资金和未分配利润,但是税务打电话说要把货币资金处理掉改怎么做。
老师我的是劳务公司,本期开的服务票,本期申报数是在服务、不动产这列?
我们是租赁公司,帮助租户参加银行活动满500减50,我们公司承担20元费用,银行承担30元费用,我们帮租户代收刷卡机钱,现在银行让我们开发票应该如何入账
小企业会计准则冲减去年收入和成本怎么写分录?去年收入是借应收账款5000贷主营业务收入5000成本是借主营业务成本3850贷库存商品3850老师写一下分录
生产型的老师
假如没有免抵退税额抵减额的话,免抵退税额是60*13%=7.8万, 您销项税额是440*13%=57.2进项税额是52,那您应交增值税是57.2-52=5.2万元
老师,那我这样,算附加税按哪个交??
是按5.2来算,还是按5.2+7.8合计数来算附加税
是按5.2加7.8的合计的金额赖交附加税的
老师那我这个月没有税可以退。还要交5.2对吧?你可以把这个分录给我写下不,是不是借应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)7.8 贷应交税费-应交增值税-出口退税7.8 借应交税费-应交增值税-转出未交增值税5.2 贷应交税费-未交增值税5.2
您好,是的,是这样的
谢谢老师,老师辛苦了
不客气,这是我们的职责所在