同学你好 只有盐业有价外补贴 不含增值税的 直接乘就可以
某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。则该卷烟生产企业2019年10月份可以抵扣的进项税额为( )万元。 A 10.3 B 9.43 C 9.60 D 8.01 老师这个答案里的10%是什么税的税率啊
麻烦老师解答一下!上午考试我回忆起来一个说烟叶税:价款10万,价外补贴1万!然后问交多少增值税还是烟叶税! 我选了把这1万补贴补贴减下来!不知道对没有!税率是给的有的加了这1万有的直接10万
老师,这道题咋算,烟叶还有价外补贴,都什么产品有价外补贴呀,补贴多少,另外这个价格不用除以增值税税率吗,直接乘?
老师,问题一,公式一看不明白。问题二,如果题目说具有商业实质,那入账价值就直接公允价加达到预定用途前的杂费?问题三,这个题没有说甲公司收到不含税补价40万元,为什么公式一这么算。另外,如果题目说,不具备商业实质,除了交税考虑公允价,算入账只用账面,不考虑公允价。是这样吗?
【例题7·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2020年1月向农民收购一批烟叶,向农民支付收购价款50万元并开具收购发票,同时支付了价外补贴10万元;将该批烟叶运往乙加工厂(一般纳税人)委托其加工烟丝,取得运输企业(一般纳税人)开具的增值税专用发票注明的含税运费1.09万元,支付含税加工费5万元取得增值税专用发票。假定乙加工厂无同类产品对外销售价格,烟丝消费税税率为30%。乙加工厂当月应代收代缴的消费税为( )。 A.22.62万元 B.21.67万元 C.29.71万元 D.21.24万元 【答案】C 【解析】组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率),本题支付的运费应计入材料成本中但应当剔除增值税。加工费也应当不含增值税。 乙加工厂当月应代收代缴的消费税={[(50+10)+50×(1+10%)×20%]×90%+1.09÷(1+9%)+5÷(1+13%)}/(1-30%)×30%=29.71(万元)老师这个90%是啥意思
员工去培训开的消防培训费专票能报销吗
老师好,注销公司时财务报表只留了货币资金和未分配利润,但是税务打电话说要把货币资金处理掉改怎么做。