企业层面税费分析 增值税 餐饮培训服务属于生活服务行业,一般纳税人适用税率为 6%,小规模纳税人征收率为 3%(目前有阶段性优惠政策 ,可能减按 1% 征收)。如果公司是小规模纳税人,假设这 100,000 元是含税收入,先换算为不含税收入:100,000÷(1 %2B 3%)≈97,087.38 元(若按 1% 征收率则除以 1 %2B 1%),应纳增值税 = 97,087.38×3%≈2,912.62 元(若按 1% 则乘以 1%)。如果是一般纳税人,销项税额 = 100,000÷(1 %2B 6%)×6%≈5,660.38 元,需要减去当期可抵扣的进项税额才是实际应纳增值税额。 报销的 70,000 元,如果取得了合规的增值税专用发票,对于一般纳税人来说可以抵扣进项税额,从而减少应纳增值税;对于小规模纳税人,发票是成本费用的凭证,可用于企业所得税计算。 企业所得税 如果公司是有限责任公司,属于企业所得税纳税人。利润 30,000 元需要缴纳企业所得税。符合小型微利企业条件的(从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过 300 万元、从业人数不超过 300 人、资产总额不超过 5000 万元等条件 ),应纳税所得额不超过 100 万元的部分,减按 12.5% 计入应纳税所得额,按 20% 的税率缴纳企业所得税,实际税负率为 2.5% ,即应纳企业所得税 = 30,000×2.5% = 750 元;应纳税所得额超过 100 万元但不超过 300 万元的部分,减按 50% 计入应纳税所得额,按 20% 的税率缴纳企业所得税。 如果不符合小型微利企业条件,适用 25% 的企业所得税税率,应纳企业所得税 = 30,000×25% = 7,500 元。 个人层面税费分析 个人所得税(假设是有限责任公司) 公司缴纳完企业所得税后,剩余利润为税后利润。若要将税后利润分配给股东 A 和 B,每人分得 15,000 元。此时,股东取得的股息、红利所得,应按 “利息、股息、红利所得” 项目缴纳个人所得税,适用税率为 20%。 股东 A 和 B 应缴纳的个人所得税均为:15,000×20% = 3,000 元。 个人所得税(假设是合伙企业) 如果公司是合伙企业,合伙企业本身不缴纳企业所得税,而是由合伙人分别缴纳个人所得税。合伙人的生产经营所得,比照 “经营所得” 项目,适用 5% - 35% 的五级超额累进税率。 假设没有其他扣除项目,先计算应纳税所得额为 30,000 元,对应的税率为 5%。股东 A 和 B 应缴纳的个人所得税均为:15,000×5% = 750 元。
老师。我想问一下,我们公司平时没有什么业务的,但是去年,年底开始弄了个拼多多商城,是以公司名义开的店铺,实际上是个人开,钱都是提到公司帐户,然后又以各种名义转回到他个人账户,这种帐我该怎么做,又要申报个税吗? 但是如果申报个税,按每个月提取到公司账户的钱再转到他个人账户来申报个税的话… 像上个老师回答我这个问题,公司账户收入多少,就转他私人账户多少,那公司相当于都没赚钱了,我该怎么做帐?
公司外的员工来装水电,一共七千多块钱,嗯,分两个月放入工资和放在一个月做工资有什么区别呀,我现在给他分两个月放入工资,年底个人所得税汇算清缴的时候还是多退少补,不过我现在给他放一个月做工资,虽然这个月交了个人所得税,那如果个人所得税汇算清缴时他年度应纳税所得额不超过6万的话,这个月扣的个人所得税,年底还是要还给他的,对吗
老师,请问一下,那个 个人所得税申报,就是现在我是每个月按月扣除员工的个税的,然后系统里看到累计预缴,比如上个月没超5000块钱工资,就把这个月的金额补到上个月,但我扣员工工资个税的时候没把这笔给员工多退少补,因为我不知道系统会这样申报,那我怎么做比较好呢?
就是有一个问题需要请教一下啊,我们公司上个月就是收到了房租发票的专票,然后他们票开错了,就导致我们整个二月报税就没有进项,可能我们产生增值税的话会有7万多块钱,然后老板他就是嗯,不太想交这个税吗?然后就是我就在想,如果我去找税管员的话,这个会有办法说可以少交一点吗。
老师你好,我想问一下啊,就是说股权分配这一块你看吧,比如说公司嗯他交完税之后吧,他加上税之后吧,比如说银行账户上还有30万,假如说还有30万,他就不就是说税后的利润了吗?可是你要是说个人所得税20%交的话,那税点太高,怎么能避免这个嗯这个这个能避免这个税后的这个利润少一点呢?
我是小规模纳税人,自然人里经营所得A表,成本费用为什么系统测算是0
老师您好,新入职的员工做工资时多扣了一个月社保,怕离职时扣不到,每个员工都是这样扣的,离职时如果多扣了就会退回,入职第一个月工资这么做的,应发4000、扣了522.3*2个月实际发放是:2955.4,申报个税的时候按照4000申报,社保在申报个税时扣了一个月的,多扣的社保挂在其他应收里,更员工离职时如果多扣了就退还给员工,刚好扣完就正好冲掉其他应收,这样做对吗