你好,是不含税金额不能超过99999.99
老师:您好!帮我看一下,这是我们一个项目的工程应收款。金额合计那里是不含税的,然后客户需要我们开票,所以我们要求客户补缴税点,最终我们需要开票的金额是多少?是不是含税金额加上补的税点金额就可以了吗?我就是想知道,补缴的一万多块钱里面还会不会另外产生税额?
老师你好,我们是一般纳税人,销售原煤,税率为13%。购买增值税发票税务局给核定票面为10万。这张发票最大金额能开多少钱?就是不含税收入加上增值金额(价税合计)合计在一起不超过10万吗?还是不含税收入就是可以10万以里再加税额是11万多。
1. 某无线电厂为一般纳税人,增值税税率为 13%,2019年 10月份有关经营情况如下∶ (1)销售收录机一批给本市百货大楼,其不含税价为 40万元,按不含税价15%给予折扣,开在一张专用发票上,注明的销售额为34万元,税额4.42万元;销售给某市电器商场(一般纳税人)音响设备 10 套,开出增值税专用发票,单价 1.2 万元/套(不含税)。 (2)购入电子元器件一批,取得增值税专用发票,购进金额30万元,注明增值税额3.9万元;购入基建用木材一批,取得增值税专用发票,购进金额2.6万元,注明增值税额0.338万元。 假定本月取得的相关票据均在当月通过认证并抵扣,要求∶(1)计算该厂当月的销项税额; (2)计算该厂当月准予抵扣的进项税额;(3)计算该厂当月应纳的增值税额。
生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2021年2月份的有关生产经营业务如下:销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.65万元(含增值税价格,与销售货物不能分别核算) 判断业务涉及的是进项税还是销项税并计算其金额;答案:。销项税额=[80+(5.65/1.13)]*13%=11.05万 不含税金额,不是应该直接乘以13%吗 麻烦老师解答一下我的困惑。
纳税审报题(一)广西海博商贸有限公司主要从事钢材批发零售业务,为增值税一般纳税人,公司信息如下:2020年1月发生以下业务:1.开具增值税专用发票,共实现不含税销售收入共100万元;2.开具增值税普通发票,共实现不含税销售收入10万元;3.本月取得可以抵扣的进项增值税发票如下:(1)取得13%的增值税专用发票10张,价款为50万元,增值税税款为6.5万元;(2)取得税率为10%的运输增值税专用发票2张,价款为10万元,增值税税款为0.9万元;(3)从小规模纳税人处购买材料,取得税务机关代开的增值税专用发票2张,价款为10万元,增值税税款为0.3万元;(4)购进小汽车一辆,取得通用机动车销售发票1张,价款为10万元,增值税税款为1.3万元。假设上述进项发票在当期全部认证抵扣。4.上期留抵税额为1万元。5.没有享受任何增值税税收减免政策。(1)计算当月增值税应纳税额老师求解题思路可以嘛