你好,1.开具增值税专用发票,共实现不含税销售收入共100万元; 销项税额=100*13%=13
甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机,2019年9月有关经济业务如下:(已知增值税税率为13%)(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票注明的金额为50万元,增值税为6.5万元;支付相关运费,取得增值税普通发票注明的金额为2万元,增值税为0.18万元。(2)接受股东投资转入材料一批,取得增值税专用发票注明的金额为100万元,增值税为13万元。(3)购进低值易耗品,取得增值税专用发票注明的金额6万元,增值税为0.78万元。(4)销售洗衣机一批,取得不含税销售额200万元,另外收取包装物租金1.13万元。(5)采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价为7.91万元,旧产品作价2万元。(6)因仓库管理不善,上月购进的一批原材料全部毁损,该批原材料的采购成本为10万元(进项税额已抵扣)。要求:(1)当期销项税额(2)当期准予抵扣的进项税额(3)应纳增值税
二纳税申报题广西海博商贸有限公司主要从事钢材批发零售业务,为增值税一般纳税人开具增值税专用发票,共实现不含税销售收入共10元000y00信息如下:纳税人识别号91450107561581218F,开户银行:建设银行秀灵支行,经管南宁市秀灵路37号。2020年1月发生以下业务共实现不含税销售收入10万元;3.本月取得可以抵扣的进项增值税发票如下取得13%的增值税专用发票10张,价款为50万元,增值税税款为6.5万元;(2)取得税率为10%的运输增值税专用发票2张,价款为10万元,增值税税款为0.9万元
纳税审报题(一)广西海博商贸有限公司主要从事钢材批发零售业务,为增值税一般纳税人,公司信息如下:2020年1月发生以下业务:1.开具增值税专用发票,共实现不含税销售收入共100万元;2.开具增值税普通发票,共实现不含税销售收入10万元;3.本月取得可以抵扣的进项增值税发票如下:(1)取得13%的增值税专用发票10张,价款为50万元,增值税税款为6.5万元;(2)取得税率为10%的运输增值税专用发票2张,价款为10万元,增值税税款为0.9万元;(3)从小规模纳税人处购买材料,取得税务机关代开的增值税专用发票2张,价款为10万元,增值税税款为0.3万元;(4)购进小汽车一辆,取得通用机动车销售发票1张,价款为10万元,增值税税款为1.3万元。假设上述进项发票在当期全部认证抵扣。4.上期留抵税额为1万元。5.没有享受任何增值税税收减免政策。(1)计算当月增值税应纳税额老师求解题思路可以嘛
某运输公司为增值税一般纳税人,某年10月份发生如下经济业务:(1)取得客运收入109万元,开具增值税普通发票;取得货运收入200万元,开具增值税专用发票。(2)为某单位开展职工活动无偿提供运输服务,同类运输服务市场价为2.18万元。(3)当月外购汽油30万元,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为3.9万元。(4)购入运输车辆20万元,取得机动车销售统一发票上注明的增值税税额为2.6万元。(5)发生联运支出50万元,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为4.5万元。(6)购入作为劳保用品的职工工作服一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为1万元,增值税税额为0.13万元。假设取得的增值税专用发票均已认证并申报抵扣。要求:(1)计算当月销项税额。(2)计算当月可抵扣进项税额。(3)计算当月应缴增值税税额。
(一)广西海博商贸有限公司主要从事钢材批发军售业务,为增值税一般纳税售信息如下:纳税人识别号91450107561581218F1开户银行:建设银行秀灵支行,经查,南宁市秀灵路37号。2020年1月发生以下业务:1.开具增值税专用发票,共实现不含税销售收入共100万元;2.开具增值税普通发票,共实现不含税销售收入10万元;3.本月取得可以抵扣的进项增值税发票如下:(1)取得13%的增值税专用发票10张,价款为50万元,增值税税数为6.5万元;(2)取得祝宰为10%的运输增值税专用发票2张,价款为10万元,增值税税款为6.5万元(3)从小规模纳税人处购买材料,取得税务机关代开的增值专用发票2张,价款10万元,增值税税款为0.3万元;(4)购进小汽车一辆,取得通用机动车销售发票1张,价款为10万元,增值税税款:1.3万元假设上述进项发票在当期全部认证抵扣。4.上期留抵税额为1万元。5.没有享受任何增值税税收减免政策。(1)计算当月增值税应纳税额。(2)填写本期增值税纳税申报表。
【南海税务】尊敬的纳税人(佛山市如腾品商贸有限公司),截至3月21日您单位有税费逾期未申报,请尽快登录自然人电子税务局扣缴端“代扣代缴”及“经营所得”模块、国家税务总局电子税务局“我要查询-一户式查询-未申报查询”模块完成申报。逾期申报属于税收违法行为,税务机关将按《中华人民共和国税收征收管理法》有关规定进行处罚。“电子税务局-我要查询-税务文书电子送达查询-税务文书送达确认”。如您有任何疑问,可登录电子税务局,点击右方“征纳互动”浮窗,选择“人工服务”图标,获取人工在线咨询服务。如您已申报,请忽略此信息。 要怎么处理
公司与公司来住暂借款用哪个会计科目?
公司与公司来住暂借款用哪个会计科目?是我公司暂借给别的公司
老师好~咨询下,如果业务部门,根据领导的授权,干涉财务部内部工作,接触到核心信息。作为财务人员,为了规避相关责任,应该引用什么法规,或形式,干预此项不合规行为。比如法律法规,工作群通知或其他方式。
老师,比如我按照开票金额全部交了销项税,但是我的收入是按照月摊销的,这样税务系统的销售额就和账上的收入对不上,这种情况有影响吗?
老师,请问下公司银行存款转大额存单是怎么做账务处理的,是什么性质类的
@董孝彬老师,别的老师别回答,老师,是不是我们是一般纳税人,我们收的普通发票,不能抵扣。
企业公积金之前都正常缴纳,为什么突然没缴纳了有什么原因?我是员工
工商年报里的纳税总额在哪里查数据填写
老师,以前换了几家公司都是自动离职的,最后一家公司是合同期满不续约,想问申领失业金的年数能累计吗,就是这几家自动离职缴的失业金,会累计一起来算吗
2.开具增值税普通发票,共实现不含税销售收入10万元; 销项税额=10*13%=1.3
3.本月取得可以抵扣的进项增值税发票如下: (1)取得13%的增值税专用发票10张,价款为50万元,增值税税款为6.5万元;(2)取得税率为10%的运输增值税专用发票2张,价款为10万元,增值税税款为0.9万元;(3)从小规模纳税人处购买材料,取得税务机关代开的增值税专用发票2张,价款为10万元,增值税税款为0.3万元;(4)购进小汽车一辆,取得通用机动车销售发票1张,价款为10万元,增值税税款为1.3万元。假设上述进项发票在当期全部认证抵扣。4.上期留抵税额为1万元。5.没有享受任何增值税税收减免政策。 进项税额=6.5%2B0.9%2B0.3%2B1=8.7
4.上期留抵税额为1万元。 5.没有享受任何增值税税收减免政策。 (1)计算当月增值税应纳税额=13%2B1.3-8.7-1=4.6
老师2B是什么呀
你好,没有这个数字,看花了吧,