3000是当期可扣,不是未来可扣,未来可扣的还是0,所以计税基础是4000
公司所得税税率为25%。年 利润总额为3 00万元,当年的交易或事项中,会计与税法存在差异的项目如下: (1) 年12月31日,应收账款余额为1 000万元,计提了100万元坏账准备 (2) 年以4 000万元取得一项到期还本付息的国债投资,作为债权投资核算。当年确认国债利息收入200万元,计入债权投资的账面价值。(3) 年4月, 购入基金,作为交易性金融资产核算,成本为2 000万元; 年12月31日 的公允价值为4 100万元,公允价值变动已计入当期损益。 (4) 年6月20日, 违反环保法规定应支付环保罚款300万元。 (5) 公司于年1月1日开始计提折旧的固定资产,原值300万元,使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。税法规定类似固定资产采用双倍余额递减法计提的折旧可予税前扣除。 (1) 确定上述交易中资产、负债在2018年12月31日的计税基础和账面价值,及产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异。 (2)计算2018年的应纳税所得额、应交所得税、所得税费用 (3)编制会计分录
6.下列关于负债的账面价值和计税基础的说法中,正确的有( )。 A.企业因关联方债务担保确认预计负债1 000万元,则预计负债的账面价值为1 000万元,计税基础为0 B.企业2×19年确认的应支付工资200万元,尚未支付,税法规定可于当期扣除的部分为150万元,则应付职工薪酬的计税基础和账面价值均为200万元 C.企业因计提的产品质量保证费用确认预计负债为500万元,则账面价值和计税基础均为500万元 D.企业收到客户预付的货款300万元,此时已符合所得税收入确认条件,合同负债的账面价值为300万元,计税基础为0 6.【答案】BD 选项B,对于应付职工薪酬200万元,税法当期认可的金额是150万元,另外的50万元税法当期不允许税前扣除,未来期间也不允许税前扣除,所以应付职工薪酬的计税基础=应付职工薪酬的账面价值200-0=200万元;B的解释不明白,为什么200-0?
老师:负债的计税基础 =账面价值 -未来期间按照税法规定可予税前扣除的金额 。本题账面价值4000万,而工资未来可扣3000万为什么计税基础不是1000万甲企业 20×7年 12月计入成本费用的职工工资总额为 4 000万元,至 20×7 年 12月 31日尚未支付。按照适用税法规定,当期计入成本费用的 4 000万元工资支出中,可予税 前扣除的合理部分为 3 000万元。 该项应付职工薪酬负债于 20×7年 12月 31日的账面价值为 4 000万元。 该项应付职工薪酬负债于 20×7年 12月 31日的计税基础 =账面价值 4 000万元 -未来期间计 算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额 0=4 000万元 该项负债的账面价值 4 000万元与其计税基础 4 000万元相同,不形成暂时性差异。
甲公司2021年12月计入成本费用的工资总额为400万元,至2021年12月31日尚未支付。假定按照税法规定,当期计入成本费用的400万元工资支出中,可予税前扣除的金额为300万元,其余100万元当期及未来期间均不允许税前扣除。甲公司适用的所得税税率为25%。假定甲公司税前会计利润为1000万元。不考虑其他纳税调整事项,甲公司2021年确认的递延所得税金额为( )万元。 A.250 B.0 C.275 D.25 【答案】B 【解析】应付职工薪酬的账面价值=400万元 计税基础=400-0=400(万元) 账面价值与计税基础相等,不形成暂时性差异,所以不确认递延所得税 但是计算应纳税所得额时需要纳税调增100万元。 老师这个计税基础为何不是400-300,不是税法允许 扣除300,怎么就是0?
【计算分析题】甲公司于2020年12月31日购入一台管理用设备,取得成本为1 000万元,会计上采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零,根据税法规定此类设备按8年计提折旧,折旧方法和预计净残值与会计相同。甲公司适用的所得税税率为25%。假定甲公司不存在其他会计与税收处理的差异。要求:计算2021年12月31日及2022年12月31日固定资产的账面价值、计税基础,并编制相关会计分录。2022年12月31日固定资产的账面价值 =1 000-1 000/10×2=800(万元); 2022年12月31日固定资产的计税基础 =1 000-1 000/8×2=750(万元);该固定资产的账面价值大于其计税基础,形成应纳税暂时性差异=800-750=50(万元),应确认递延所得税负债 =50×25%-6.25=6.25(万元)。借:所得税费用 6.25 贷:递延所得税负债 6.25。老师不明白2022年50乘25%为什么要减去2021年的6.25?
纸质普票上第一联误盖作废章,系统未作废,发票可以正常用吗?
老师,我们以公司买股票炒股赚50000,请问一下赚的50000,怎么做会计分录?麻烦会计分录指导一下
老师,以公司名义炒股转的利润计入哪个会计科目的二级明细?需要交税吗?
老师您好,新参保员工在人社网站上的月缴费工资按照最低基数填报还是实际工资填报,实际工资是低于最低基数的
统计填报的时候暂估的库存需要一并填报吗?
郭老师您好,个人代开发票怎么缴税呢
老师好,想问下,公司有产生利息费用,现在季度末了,银行又产生了利息收入!这个利息收入和支付的利息费用可以录在同一个会计科目:财务费用—利息费用吗?
你好老师,我们开文艺汇演服务的销售发票,进项也开服务费可以吗
我们公司给一位员工 多交了一个月的社保 但是这不是我们疏忽造成的,之前他们已经去社保 和税务处理了,是他们那边没改过来,导致扣款了,然后今天沟通了 说是会退回,你说这扣的这个款咋记账呢
老师你好,补缴2023年所得税11万,滞纳金1万,会计分录怎么做