你好,购入免税农产品的会计分录 企业购入免税农业产品,可以按买价的9%的扣除率计算抵扣进项税款,并准予从销项税额中扣除。销售免税产品不得开具增值税专用发票,可开具普通发票。 借:材料采购(按收购凭证的91%入账) 应交税费——应交增值税(进项税额)(按收购凭证的9%扣税) 贷:银行存款
老师,1、我公司购入农民农产品的会计分录怎么做?2、减免的9%的增值税要不要做减免税款分录处理?3、销售农产品和计提成本时的会计分录和税额是多少?比如总的购入农产品金额为108000元,销售农产品的金额为139000元,公司为一般纳税人。谢谢老师!
该公司2019年5月收购免税农产品一批,收购发票上注明的买价为950000元,款项以银行存款支付,收购的免税农产品已验入库。(税法规定按9%的扣除率计算进项税额) 该农产品可以抵扣进项税额:950000×9%=85500元 农产品入账价值:950000×(1-9%)=864500元 借:原材料——农产品864500 应交税费——应交增值税(进项税额)85500 贷:银行存款950000 这个题如果要将部分卖出去怎么加题进去才好做分录
乙生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2021年5月发生的经 营业务如下。 (1)销售甲产品,取得不含增值税价款100万元,同时收取包装物租金1.13万元。 (2)销售乙产品,取得含增值税销售额33.9万元。 (3)将研发的一批新产品用于对外投资,该批新产品的生产成本30万元,成本利 润率为10%,无同类产品的市场销售价格。 (4)购进原材料,取得增值税专用发票注明金额50万元、税额6.5万元。 (5)购进免税农产品一批,支付买价20万元,取得农产品销售发票。该批农产品 的80%被本月生产领用,20%作为本企业职工福利。 已知:以上销售的产品均为非应税消费品,农产品的扣除率为10%,相关票据均于 当月通过勾选认证。 要求:请按顺序完成下列计算任务。 (1)计算销售甲产品的增值税销项税额。 (2)计算销售乙产品的增值税销项税额。 (3)计算自用新产品的增值税销项税额。 (4)计算外购原材料准子抵扣的增值税进项税额。 (5)计算外购免税农产品准予抵扣的增值税进项税额 (6)计算该企业2021年5月应缴纳的增值税税额
乙生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2021年5月发生的经营业务如下。(1)销售甲产品,取得不含增值税价款100万元,同时收取包装物租金1.13万元。(2)销售乙产品,取得含增值税销售额33.9万元。(3)将研发的一批新产品用于对外投资,该批新产品的生产成本30万元,成本利润率为10%,无同类产品的市场销售价格。(4)购进原材料,取得增值税专用发票注明金额50万元、税额6.5万元。(5)购进免税农产品一批,支付买价20万元,取得农产品销售发票。该批农产品的80%被本月生产领用,20%作为本企业职工福利。已知:以上销售的产品均为非应税消费品,农产品的扣除率为10%,相关票据均于当月通过勾选认证。要求:请按顺序完成下列计算任务。(1)计算销售甲产品的增值税销项税额。(2)计算销售乙产品的增值税销项税额。(3)计算自用新产品的增值税销项税额。(4)计算外购原材料准子抵扣的增值税进项税额。(5)计算外购免税农产品准予抵扣的增值税进项税额(6)计算该企业2021年5月应缴纳的增值税税额
A公司为食品制造加工企业,属于增值税一般纳税人,适用增值税税率13%。2022年12月发生如下增值税相关业务:(1)本月购入免税农产品一批,农产品收购发票注明买价400000元,规定的扣除率为9%。货物尚未到达,价款暂未支付。(2)本月,A公司以其生产的一批食品向希望小学捐赠,该批食品实际成本50万元,计税价格为60万元,税率13%。假设不考虑其他因素。要求:(1)编制A公司购入免税农产品的会计分录(2)编制A公司向希望小学捐赠食品的会计分录