16000*12%2B30000-50000-60000=112000元 适用10%的税率 个人所得税=112000*10%-2520=8680元
居民个人王某本年每月取得我国境内甲公司支付的税前工资薪金收入16000元,劳务报酬所得30000元,王某本年专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除共计50000元,计算王某本年综合所得的应纳个人所得税。
我国居民个人李某本年每月取得税前工资、薪金收入10000元,另外本年5月取得税前劳务报酬收入40000元。李某本年专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其 他扣除共计40000元。李某本年无其他收入,则李某本年应缴纳的个人所得税为 ( )元。
居民个人劳务报所得与经营所得之间选择的纳税筹划居民个人王某是一名灵活就业者,常年为多家企业进行工程设计以及获取劳务报酬收入。王某每取得1000元的税前劳务报酬收入,需要支出费用8000元预计本年共取得税前劳务报酬收入1800000元。王某无其他收入未源。王某全年专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除合计45000元。
中国居民个人王某为境内甲公司的职员,2021年取得下列收入: 每月取得甲公司支付的税前工资,薪金收入15000元。甲公司全年为王某代扣代缴个人所得税时已经税前扣除专项税额2745元,专项扣除额2000元。王某没有其他专项附加扣除和依法确定的其他扣除 二月为中国境内乙公司提供咨询取得税前劳务报酬收入3000元,乙公司已经为王某代扣代缴个人所得税440元 4月出版小说一部取得中国境内丙出版社支付的税前稿酬收入2000,丙出版社为王某代扣代缴个人所得税168元 6月取得中国境内丁公司支付的税前转让特许权使用费收入1500元,丁公司为王某代扣代缴个人所得税150元 7月转让其私有住房一套取得转让收入650000元,该套住房购进时原价为480000元,转让时支付有关税费10000元 12月取得保险费赔款1200 计算王某本年综合所得应纳税所得额 计算王某本年综合所得应纳个人所得税 计算王某本年综合所得汇算清缴时应补缴或者申请退回的个人所得税 计算王某转让其私有住房取得收入应缴纳的个人所得税 计算取得保险赔款应缴纳个人所得税
中国居民个人王某为境内甲公司的职员,2021年取得下列收入: 每月取得甲公司支付的税前工资,薪金收入15000元。甲公司全年为王某代扣代缴个人所得税时已经税前扣除专项税额2745元,专项扣除额2000元。王某没有其他专项附加扣除和依法确定的其他扣除 二月为中国境内乙公司提供咨询取得税前劳务报酬收入3000元,乙公司已经为王某代扣代缴个人所得税440元 4月出版小说一部取得中国境内丙出版社支付的税前稿酬收入2000,丙出版社为王某代扣代缴个人所得税168元 6月取得中国境内丁公司支付的税前转让特许权使用费收入1500元,丁公司为王某代扣代缴个人所得税150元 7月转让其私有住房一套取得转让收入650000元,该套住房购进时原价为480000元,转让时支付有关税费10000元 12月取得保险费赔款1200 计算王某本年综合所得应纳税所得额 计算王某本年综合所得应纳个人所得税 计算王某本年综合所得汇算清缴时应补缴或者申请退回的个人所得税 计算王某转让其私有住房取得收入应缴纳的个人所得税 计算取得保险赔款应缴纳个人所得税
个税系统跟税务系统工资薪金比对,这个有点糊涂了是那部分比对,麻烦老师说一下