你好,同学。正在为你解答,请稍等
假设2019年甲公司职员李某全年取得工资,薪金收入260000元,当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。李某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为12000元。李某正在偿还首套住房贷款及利息:其独生子正就读大学2年级;李某为独生子,父母都已年过59岁。李某夫妻约定由李某扣除贷款利息和子女教育费。计算李某当年应缴纳的个人所得税税额。
2019年中国境内甲公司职员李某全年取得工资、薪金收入180000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。李某缴纳社会保险费核定的月缴费工资基数为10000元。李某正在偿还首套住房贷款及利息;李某为独生女,其独生子正在就读大学3年级;李某父母均已年过60岁。李某夫妻约定由李某扣除住房贷款利息和子女教育费。求综合所得扣除项目金额,应纳税所得额,应纳税额
3、2020年中国境内某大学教授李某全年取得工资薪金、劳务报酬等综合所得收入200000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。李某缴纳社会保险费核定的月缴费工资基数为10000元。李某正在偿还首套住房贷款及利息;李某为独生子,其独生女正在就读大学2年级;李某父母均已年过60岁。李某夫妻约定由李某扣除住房贷款利息和子女教育费。计算李某2019年应纳个人所得税税额。要求:请计算该教授2020年应缴纳的个人所得税税额。
案例】中国境内甲公司职工李某2019年全年取得工资、薪金收入170000元,劳务报酬所得100000元,稿酬所得50000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。社保部门核定的李某2019年社会保险费的缴费工资基数为10000元。李某正在偿还首套住房贷款及利息,李某的独生子正就读大学3年级;李某父母均已年过60岁(李某为独生女)。李某夫妻约定由李某扣除住房贷款利息和子女教育支出。要求:计算李某2019年应缴纳的个人所得税税额。
【案例】中国境内甲公司职工李某2019年全年取得工资、薪金收入170000元,劳务报酬所得100000元,稿酬所得50000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。社保部门核定的李某2019年社会保险费的缴费工资基数为10000元。李某正在偿还首套住房贷款及利息,李某的独生子正就读大学3年级;李某父母均已年过60岁(李某为独生女)。李某夫妻约定由李某扣除住房贷款利息和子女教育支出要求:计算李某2019年应缴纳的个人所得税税额。
像我这种情况确定能享受免征一个点增值税?我是去年12月份开具20万专票,其实客户要的是普票,弄错了,2025年1月份就开具红字发票专票20万,又开具普票20万,第一季度老板又开具普票20万,现在第一季度就是专票红字20万,普票40万,可以享受普票免征一个点增值税?红字发票还能
请教一下,计算消费税税率时,什么情况下,需要÷(1—消费税税率)×消费税税率 什么情况下不用÷(1—消费税税率)而是直接就直接×消费税税率 烦请详细解说一下,非常感谢! 在进行组价的时候,计算消费税,都要÷(1➖消费税税率)后变成含消费税的价款再×消费税税率。 在以上图片在计算消费税税率时,对于不含消费税的销售额价税分离后 为什么不÷(1➖消费税税率)变成含消费税的售价再×消费税税率,而是用价税分离的售价直接×消费税税率?烦请详细解说,非常感谢!
,老师怎么升级课程,我现在想升级
老师我想麻烦你给我普及一下,这个增值税。我经常搞不懂,这个增值税成本的话是放买方还是卖方?然后销售收入能不能算增值税
打算新入股一个公司,但是目前本公司盈利五十万,新入股成员准备投资五十万用于购买设备,这时公司是不是就存在不盈利了,原公司老板是不是就可以不交企业所得税了,这样一来对新入股成员公平吗,这种情况怎样来合理规避这个问题。
老师,我们是小规模建筑装饰公司,金蝶财务软件不能自动出报表,我要是做完账,结账前,1、想自己先大概看下第一季度需要交所得税那吗?大概交多少。咋看?2、要是有所得税了,我应该咋调账?就可以不用交所得税?
老师晚上好!我想问一下从小规模纳税人变身一般纳税人都满足那些条件,满足条件后自动从小规模纳税人变成一般纳税人呢!
1.公司借大人钱,详细分录怎么写?2.总公司投资子公司钱,投资时,备注了投资款,详细分录怎么写
三月新来的公司要工商年报嘛
老师您好,请问一下,收汇,结汇,调汇这三个有什么区别?
综合所得扣除金额=5000*12%2B10000*(8%%2B2%%2B0.5%%2B12%)%2B1000*12%2B1000*12%2B2000*12=110250 应纳税所得额=180000-110250=69750 应纳税额=69750*10%-2520=4455