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某企业5月末,管理费用账户借方发生额为45万,其中研发费用明细账户支出为13万,则利润表中管理费用应填列的金额是多少万元?为什么呀?

2020-03-10 13:27
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2020-03-10 13:29

你好,利润表中管理费用是45万,利润表的管理费用列支的是借方发生额合计

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你好,利润表中管理费用是45万,利润表的管理费用列支的是借方发生额合计
2020-03-10
你好,同学。 管理费用本期金额为600-350
2020-08-28
您好,本题答案选项是D200
2022-11-03
你好,列报金额是250;研发费用的350在利润表中是单独填列的,不体现在管理费用项目中;
2020-08-12
 (1)会计利润总额=2700%2B200-1000-50-100-500-40%2B100%2B17-50%2B45%2B100-70=1352(万元)   (2)业务招待费扣除限额=(2700%2B200%2B100)×0.5%=15(万元)小于30×60%=18(万元),只能扣除15万元。所以应调增应纳税所得额=30-15=15(万元)。   新产品技术开发费40万元可以加计扣除50%,应调减应纳税所得额=40×50%=20(万元)。   支付给母公司的管理费10万元需要做纳税调增。   所以管理费用应调增应纳税所得额=15%2B10-20=5(万元)   (3)广告费和业务宣传费扣除限额=(2700%2B200%2B100)×15%=450(万元),实际发生额=300%2B160=460(万元),所以销售费用应调增应纳税所得额10万元。   (4)税前准予扣除的利息费用=200×6%×7/12=7(万元),所以财务费用调增应纳税所得额=12-7=5(万元)。   (5)公益性捐赠扣除限额=1352×12%=162.24(万元),实际捐赠额20万元,所以可以据实税前列支。直接捐赠不得税前扣除,应纳税调增10万元。   行政性的罚款支出20万元不得税前扣除,应全额调增。   所以营业外支出应调增应纳税所得额=10%2B20=30(万元)   (6)境内居民企业之间符合条件的投资收益是免税的。国债利息收入属于免税收入。所以投资收益应调减应纳税所得额45万元。(注:不必考虑税率差额)   (7)实际发生的合理的工资是允许据实税前扣除的。残疾人员的工资可以加计100%税前扣除,所以工资应调减应纳税所得额50万元。   职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元),实际发生45万元,纳税调增3万元。   职工工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生6万元,不作调增。   职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生额7万元,不作调整。   所以工资和“三项经费”应调减应纳税所得额=50-3=47(万元)     (8)应纳税所得额=1352%2B5%2B10%2B5%2B30-45-47=1310(万元)应纳企业所得税=1310×25%-20×10%=325.5(万元)
2022-05-30
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