Q
某居民企业,系增值税一般纳税人,2019 年度取得销售收入 6600万元,相关成本为 4000 万元,会计利润为 600 万元。该企业其他相关财务资料如下:
(1) 发生销售费用 1200 万元,其中广告费 600 万元,业务宣传费 200万元。
(2)管理费用 880 万元,其中业务招待费 60 万元、新技术的研究开发费用为 100万元。
(3) 发生财务费用 120 万元,其中向非金融机构借款本金 300万元,利率10%,利息30万元,同期金融机构借款年利率 6%。
(4)计入成本费用中列支实发工资总额 300万元,拔缴职工工会经费为 6万元,支出职工福利费为46 万元,职工教育经费为 12万元。
(5)该企业适用的企业所得税率为 25%。
要求:(1)计算明光公司准予扣除的广告费和业务宣传费,纳税调整额为多少?
(2)计算明光公司准子扣除的业务招待费和研发费是多少万元,纳税调整额为多少?
(3)计算明光公司准子扣除的财务费用是多少万元,纳税调整额为多少?
(4) 计算明光公司准子扣除的三项经费是多少万元,纳税调整额为多少?
(5)该公司应纳税所得额是多少,应纳企业所得税是多少?
(1)广宣费扣除限额=6600*15%=990万元,据实扣除,不需要纳税调整。 (2)业务招待费扣除限额1=60*0.6=36万元,限额2=6600*5/1000=33万元,纳税调增=60-33=27万元 研发费加计扣除,纳税调减=100*75%=75万元 合计纳税调减=75-27=48万元 (3)财务费用扣除限额=300*6%=18万元,纳税调增=30-18=12万元 (4)教育经费扣除限额=300*8%=24万元,据实可扣。工会经费扣除限额=300*2%=6万元,据实扣除。福利费扣除限额=300*14%=42万元,纳税调增=46-42=4万元 三项经费合计纳税调增4万元 (5)应纳税所得额=600--48%2B12%2B4=664万元 企业所得税=664*0.25=166万元