1.-100这个是你的利润 2.是的 3.做利润亏损就可以
当研发费加计扣除金额大于利润总额时, 比如 利润总额400万,加计扣除是500万, 1、 所以 本期的所得税费用怎么算? 2, 已预交的60万的企业所得税 为应退回的企业所得税 , 应交税费-企业所得税 的余额在借方 余额是不是应该为已预交的60万金额 等待退回的? 3, 多出的100万的 加计扣除额 应做在什么科目上呢? 100*0.15=15万 借:递延所得税资产15 贷:所得税费用15 对吗
我们21年产生了8万多企业所得税,1-9月份研发费用加计扣除抵减的企业所得税6万多(加计抵减时我做“借所得税费用付6万,贷应交税费应交所得税负6万),这样做对吗?这样做导致我们最终的应交税费应交所得税余额只有2万多怎么办呢
请问企业2021年度利润表上利润总额10万,企税申报表减掉一项固定资产一次性累计15万,企税申报表实际利润额为-5万。若预计以后有足够的应纳税所得额可以利用可抵扣亏损 则 借 所得税费用2.5 递延所得税资产 1.25 贷 应交企税 0 递延所得税负债3.75 若预计没有,则 借 所得税费用 2.5 贷 递延所得税负债2.5 请问以上会计处理有问题吗?
甲企业为居民企业,企业所得税税率25%,2019年度有关经济业务如下:(1)2019年度,企业利润总额为10000万元,其中:营业收入6000万元,国债利息收入50万元;(2)全年实发合理工资、薪金总额100万元,实际发生职工教育经费1.5万元、职工福利费15万元、工会经费3万元。按税法规定,准予应纳税所得额前扣除的教育经费、职工福利费和工会经费是工资总额的8%、14%和2%的比例。(3)与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元。已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;(4)行政罚款支出50万元。没有其他纳税调整事项要求:(单位:万元)(1)计算企业应纳税所得额时,准予扣除职工福利费是多少?(2)计算企业应纳税所得额时,准予扣除的教育经费和工会经费是多少?(3)计算企业应纳税所得额时,准予扣除业务招待费是多少?(4)采用调整法,计算企业应纳税所得额(5)计算应交企业所得税并写出会计分录。
老师好!我问题是这400可补亏损,不应该是确认递延所得税资产吗,为什么是-400*25%负递延资产呢。 (3)甲公司2×15年度利润总额4 500万元,以前年度发生的可弥补亏损400万元可在税法允许可结转以后年度产生的所得抵扣的期限内。 答案:根据资料(3),因弥补亏损确认递延所得税资产=0-400×25%=-100(万元),递延所得税资产转回,对应所得税费用。因此,递延所得税资产的期末余额=期初100+(当期发生62.5-当期转回100)=62.5(万元)。
答案解析没看懂,能不能有视频解题教程
招待费税票扣除是按税收平衡点金额还是发生额的6%?还是收入的5‰?