计算出口退税时 借:应收出口退税款 158908.24 贷:应交税费 —— 应交增值税(出口退税)158908.24 收到退税款时 借:银行存款 158908.24 贷:应收出口退税款 158908.24 确认免抵税额时 借:应交税费 —— 应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)78140.26 贷:应交税费 —— 应交增值税(出口退税)78140.26
某自营出口企业(增值税一般纳税人),出口货物的征税税率为13%,退税率为10%。2019年10月发生下列业务: (1)购进原料一批,取得增值税专用发票注明的的价款1000万元,外购货物准予抵扣进项税130万元,货已入库。 (2)当月内销货物销售额100万元,货款113万元。 (3)当月以一般贸易方式自营出口800万元 (4)该企业上期无期末留抵税款 该企业当期应纳增值税税额、当期应退增值税税额和当期免抵税额和留抵税额分别是 A80 B93 C0 D13
A公司2018年6月登记为增值税一般纳税人,A公司2020年5月底期末留抵税额1万元。2020年6月发生下列业务: 1、销售一批货物,开具一张13%税率的增值税专用发票,金额100000元,税额13000元; 2、发生有形动产经营租赁业务,开具一张13%税率的增值税普通发票,金额50000元,税额6500元; 3、提供交通运输服务,开具一张9%税率的增值税专用发票,金额20000元,税额1800元; 4、销售一批货物,开具一张9%税率的增值税普通发票,金额100000元,税额9000元; 5、发生2020年4月销售的货物退货,开具13%税率红字专用发票,金额80000元,税额12800元;
自营出口的生产企业一般纳税人,出口货物的征税税率13%,退税率9%,8月份业务:购进原材料,专用发票上金额400万元,税率13%,进项税额52万元。当月进料加工免税进口料件到岸价折合人民币100万元,关税20%。上期末留抵税款5万元。本月内销货物,开出专用发票,金额100万元,税率13%,税额13万元。本月出口货物销售额折合人民币200万元。计算当期的“免、抵、退”税额。会计分录
某C企业为一般纳税人,生产的货物兼顾内销和出口,2019年11月外购原材料获得进项税额300万元,内销产品的销售额为800万元,出口产品的销售额为1600万元(已换算成人民币). 该企业的出口退税率表为10%,当月增值税应退税额是多少? 当期应纳税额 =800×13%-[300-1600×(13%-10%)]=-56(万元) 当期免抵退税额=1600×10%=160(万元) 当期应退税额=当期期末留抵税额=56万元 (当期期末留抵税额56万元<当期免抵退税额160万元) 当期免抵税额=免抵退税额-应退税额=160-56=104(万元) 请问老师,第一个试子-56万元怎么算的,我算出来不是这个数啊
生产型出口退税企业 本期申报了免抵退税 有应纳税额 没有期末留抵税的情况 是不是要做这一笔分录啊 摘要这样写对不对 那这个应交税费应交增值税出口抵减内销(还有出口退税)这个子科目的余额最后怎么办
老师,对方是个体户,开了普票,但是打款要打给法人的老婆可以吗?法人因为官司账户被冻结了。
我们是家具定制工厂,主要生产家具,不卖板材,平时购进板材我是这样做账的,但这些板材是替别人购进的,提前收了客户5200,这5200是收的板材款,我该怎么做账
初级考试,个税扣除的这些基数跟扣除比例会给到已知条件里面吗,还是需要背
老师自然人独资有限公司跟合伙有限公司有区别吗?
一般纳税人农牧业企业,需要用零散工支付劳动报酬,大批量的,取得不了劳务发票,怎么办
工程劳务,先开了9 %的劳务票,剩下的能改3 %点吗
第九题哪来的10000呢?麻烦会的老师详细解答一下。
老师你好,我们是4S店,有一辆固定资产的车,我们把车贷款了,这辆车原值144000元,我们用这辆车贷款134820元,我们已还分期4494元,剩余130326元分期,折旧3008.34元 这辆固定资产的车销售给客户了,客户没给我们钱,只是把后期的130326的贷款还完就可以! 这个会计分录怎么做账务处理老师
开票对方收费1181.25元,不开票对方收费1100,我们是小规模纳税人,请问我们是按照哪个金额结账更合适,为什么
开票对方收费1181.25元,不开票对方收费1100,我们是小规模纳税人,请问我们是按照哪个金额结账更合适,为什么
期末留抵税额是通过增值税纳税申报表计算得出的,不需要做专门的会计分录来调整
期末留抵扣冲减免抵税,我实际收到就80767.98元的
那我应收出口退税额,怎么结平
根据实际收到的金额,做如下分录: 借:银行存款 80767.98 贷:应收出口退税款 80767.98 确认免抵税额时 应退税额与实际收到退税款的差额确认为免抵税额,做如下分录: 借:应交税费 —— 应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)78140.26 贷:应交税费 —— 应交增值税(出口退税)78140.26
如果我先确定的退税额158908.24 后面银行收入又少一些 那是要把之前计提的红字冲回去吗
或者您这样处理也可以
确认应退税额 借:其他应收款 —— 应收出口退税款(增值税) 80,767.98 贷:应交税费 —— 应交增值税(出口退税) 80,767.98 该笔分录的目的是确认企业可以收到的出口退税款,将其确认为一项应收债权。 确认免抵税额 借:应交税费 —— 应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)78,140.26 贷:应交税费 —— 应交增值税(出口退税)78,140.26 此分录是将免抵税额进行确认,反映出口货物的进项税额抵减内销产品的应纳税额的部分。 收到退税款时 借:银行存款 80,767.98 贷:其他应收款 —— 应收出口退税款(增值税)80,767.98 记录企业实际收到出口退税款的情况,冲减之前确认的应收出口退税款。 通过以上账务处理,准确反映了一般贸易出口退税业务中应退税额、免抵税额以及实际收到退税款的情况,符合会计准则和税法的相关规定。