咨询
Q

你好,我在长春地区,我们企业租赁房屋,1年10万元,需要缴纳多少税费,是怎么计算的,帮我列一下,谢谢

2025-04-02 15:36
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-04-02 15:38

一、增值税 一般纳税人 一般计税方法:出租其 2016 年 5 月 1 日后取得的不动产 ,适用税率为 9%。应纳税额 = 含税租金收入 ÷(1 %2B 9%)×9% 。例如,年租金 10 万元(含税),则增值税 = 100000÷(1 %2B 9%)×9% ≈ 8256.88 元。 简易计税方法:出租其 2016 年 4 月 30 日前取得的不动产 ,可以选择适用简易计税方法,按照 5% 的征收率计算应纳税额。应纳税额 = 含税租金收入 ÷(1 %2B 5%)×5% 。若年租金 10 万元(含税),增值税 = 100000÷(1 %2B 5%)×5% ≈ 4761.90 元。 转租情况:一般纳税人将 2016 年 4 月 30 日之前租入的不动产对外转租的,可选择简易办法征税;将 5 月 1 日之后租入的不动产对外转租的,不能选择简易办法征税。 小规模纳税人 按 5% 征收率计算缴纳增值税。应纳税额 = 含税租金收入 ÷(1 %2B 5%)×5% 。假设年租金 10 万元(含税),增值税 = 100000÷(1 %2B 5%)×5% ≈ 4761.90 元。 住房租赁企业中的增值税小规模纳税人向个人出租住房,按照 5% 的征收率减按 1.5% 计算缴纳增值税。应纳税额 = 含税租金收入 ÷(1 %2B 5%)×1.5% 。 二、城建税及附加税 城市维护建设税:以实际缴纳的增值税税额为计税依据,税率根据纳税人所在地不同分为 7%(市区)、5%(县城、镇)和 1%(不在市区、县城或镇的)。例如,企业在市区,缴纳增值税 4761.90 元,城市维护建设税 = 4761.90×7% = 333.33 元。 教育费附加:按照实际缴纳的增值税税额的 3% 计算缴纳。若增值税为 4761.90 元,教育费附加 = 4761.90×3% = 142.86 元。 地方教育附加:按照实际缴纳的增值税税额的 2% 计算缴纳。若增值税为 4761.90 元,地方教育附加 = 4761.90×2% = 95.24 元。 三、房产税 一般情况:以房产租金收入为房产税的计税依据,税率为 12%。若年租金 10 万元,房产税 = 100000×12% = 12000 元。 优惠情况:对企事业单位、社会团体以及其他组织向个人、专业化规模化住房租赁企业出租住房的,减按 4% 的税率征收房产税。 四、城镇土地使用税 根据房屋占地面积乘以规定的每平方米年税额计算缴纳。不同地区每平方米年税额标准不同 ,例如大城市 1.5 元至 30 元;中等城市 1.2 元至 24 元;小城市 0.9 元至 18 元;县城、建制镇、工矿区 0.6 元至 12 元。假设企业租赁房屋占地面积为 100 平方米,每平方米年税额为 5 元,则城镇土地使用税 = 100×5 = 500 元。 五、印花税 按财产租赁合同租赁金额的千分之一贴花。若年租金 10 万元,印花税 = 100000×0.1% = 100 元。税额不足 1 元,按 1 元贴花。 六、企业所得税 企业租赁房屋取得的租金收入,应并入企业应纳税所得额,年终汇算清缴企业所得税。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,您企业最近一年的应纳税所得额是多少,
2021-03-30
那你整个的合同金额是多少?你是一般纳税人还是小规模纳税人?
2022-07-16
你这个就是按照你说的这个税额来交增值税。 至于附加税的话,每个地方不一样的。
2025-04-01
5000×12×6%一年的 滞纳金体的给你算一下吧3600*656*万分之五 这个是2022年的滞纳金 2023年的3600×291*万分之5 然后2024年的应该从那一天交。
2024-10-18
假设出租方为个体户或小规模纳税人,代开12万场地租赁发票涉及的税种、金额及计算如下: 增值税 - 政策:小规模纳税人出租不动产,如房屋租赁,税率为5%。 - 计算:应纳税额=120000\div(1+5\%)\times5\%=5714.29元 增值税附加税 - 政策:城市维护建设税税率按行政区域分7%、5%、1%三档;教育费附加、地方教育费附加税率分别是3%、2%,目前可减半征收。 - 计算: - 城市维护建设税:以市区为例,应纳税额=5714.29\times7\%\times50\%=200元 - 教育费附加:应纳税额=5714.29\times3\%\times50\%=85.71元 - 地方教育费附加:应纳税额=5714.29\times2\%\times50\%=57.14元 印花税 - 政策:财产租赁合同的印花税税率为千分之一。 - 计算:应纳税额=120000\times0.1\%=120元 企业所得税或个人所得税 - 政策:个体户如果是查账征收,扣除所有成本费用后的利润总额不超过30万的,按5%的优惠税率征收企业所得税;如果是核定征收,按核定的应税所得率计算。若为个人出租场地,个人所得税按照财产租赁所得计算。 - 计算: - 个体户查账征收假设无成本费用:应纳税额=120000\times5\%=6000元 - 个体户核定征收假设应税所得率为10%:应纳税额=120000\times10\%\times25\%=3000元 - 个人出租:应纳税所得额=120000\div12\times(1-20\%)=8000元,应纳税额=8000\times20\%\times12=19200元 以上计算未考虑可能的税收优惠及特殊政策规定,实际纳税情况可能因地区和具体情况有所不同。
2025-02-21