咨询
Q

第5题怎么看呀我搞不明白这个

第5题怎么看呀我搞不明白这个
2025-03-19 17:18
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-03-19 17:20

选项 A: 在没有给出其他信息的情况下,市场上短期国库券的利率可以近似认为是无风险收益率,已知短期国库券利率为 6%,所以可以近似认为无风险收益率为 6%,该选项正确。 选项 B: 已知无风险收益率为 6%,风险收益率为 3%,根据必要收益率的计算公式 “必要收益率 = 无风险收益率 %2B 风险收益率”,可得必要收益率 = 6% %2B 3% = 9%,而不是 11%,该选项错误。 选项 C: 已知无风险收益率为 6%,通货膨胀率为 2%,根据 “无风险收益率 = 纯粹利率 %2B 通货膨胀补偿率(通货膨胀率)”,可得纯粹利率 = 无风险收益率 - 通货膨胀率 = 6% - 2% = 4%,而不是 1% ,该选项错误。 选项 D: 货币时间价值近似等于纯粹利率,由选项 C 计算可知纯粹利率为 4%,所以货币时间价值为 4%,该选项正确。

头像
快账用户7184 追问 2025-03-19 17:27

好的老师我明白这样就清楚了其实还是公式

头像
齐红老师 解答 2025-03-19 17:43

对的 满意请给好评,谢谢

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好, 第一步是因为股权比例占比从60%下降到40%从成本法转为权益法
2022-07-05
您好,可能 您没注意到”合计1O万“就是15人一共这么多啊,不用乘人数了
2023-04-19
同学您好: 1、关于第(4)小问: ①、存货的账面价值=400万元,计税基础=600万元,因此形成可抵扣暂时性差异=200万元,需要纳税调增。 ②、按照规定,2018年-2020年12月31日,研发费用可以按照发生额75%加计扣除,因此费用化部门可加计扣除数为20*75%万元;资本化部分当年的摊销额为40/5/5=4万元,可加计扣除数为4*75%(题目已知会计折旧年限与税法一致)。 ③、首先投资性房地产的账面价值=年末公允价值=1100万元,而税法上采用成本法核算,投资性房地产的计税基础=1200-1200/20/12*11=1145万元,因此形成可抵扣暂时性差异1145-1140=45万元,调增应纳税所得额。 ④、买入的丁公司股票,因为分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的其他权益工具投资,其变动不影响所得税费用,所以不用考虑。买入的丙公司股票,核算为交易性金融资产,其期末账面价值=30*9=270万元,而计税基础=240万元,因此形成应纳税暂时性差异30万元。 综合以上分析,就是第(4)问的答案解析。 2、关于第(5)小问: 首先可抵扣暂时性差异会形成所得税收益,应纳税暂时性差异会形成所得税费用,因此依据上一问的分析,可以算出2X19年应确认的递延所得税费用。 答题完毕,希望能对您有所帮助。
2020-08-14
您好,题目收到,正在处理,会尽快回复您,请理解
2021-04-05
老师正在计算中,请同学耐心等待哦
2021-08-19
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×