咨询
Q

老师你好,工资每个月发2万,跟工资每个月发3万,怎么交个税,帮忙算一下,谢谢

2025-03-15 09:21
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-03-15 09:24

计算每月工资 2 万和 3 万的个税,要先明确应纳税所得额,公式为:应纳税所得额 = 月度收入 - 5000 元(起征点) - 专项扣除(五险一金等) - 专项附加扣除 - 依法确定的其他扣除。再根据应纳税所得额找对应税率和速算扣除数计算。公式是:应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数。以下分情况举例: 不考虑专项扣除、专项附加扣除等其他扣除: 月工资 2 万:应纳税所得额 = 20000 - 5000 = 15000 元,对应税率 20%,速算扣除数 1410 元。应纳税额 = 15000×20% - 1410 = 1590 元 。 月工资 3 万:应纳税所得额 = 30000 - 5000 = 25000 元,对应税率 20%,速算扣除数 1410 元。应纳税额 = 25000×20% - 1410 = 3590 元 。 考虑专项扣除、专项附加扣除等其他扣除:假设每月五险一金个人缴纳部分 2000 元,有一个子女教育专项附加扣除 1000 元。 月工资 2 万:应纳税所得额 = 20000 - 5000 - 2000 - 1000 = 12000 元,对应税率 10%,速算扣除数 210 元。应纳税额 = 12000×10% - 210 = 990 元 。 月工资 3 万:应纳税所得额 = 30000 - 5000 - 2000 - 1000 = 22000 元,对应税率 20%,速算扣除数 1410 元。应纳税额 = 22000×20% - 1410 = 2990 元 。

头像
快账用户4923 追问 2025-03-15 09:28

老师你好,15000对应的税率不是3%吗

头像
齐红老师 解答 2025-03-15 09:30

按月的不是哦 按累计扣除的就是

按月的不是哦
按累计扣除的就是
头像
快账用户4923 追问 2025-03-15 09:33

老师你好,麻烦您帮我从1月算到12月,我看一下,我不会算,感谢老师

头像
齐红老师 解答 2025-03-15 09:34

就是上面的算法哦

头像
快账用户4923 追问 2025-03-15 09:34

老师你好,个税是怎么算 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额 其中:累计减除费用,按照个税起征点5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。 不明白老师 我不会算老师 不知道怎么算 你说具体的工资 我算 年累计的收入 老师你好,算一下每个月2万工资交多少个税,算一下每个月3万的工资交多少个税 假设没有其他的扣除, 第一个月,2万-5000)×3% 第二个月,4万-1万)*3%-第一个月预交 第三个月,6万-15000)×10%-2520-前2个月预缴 第4个月8万-20000)×10%-2520-前3个月预缴 第5个月10万-2.5万)×10%-2520-前四个月预缴 第6个月,12万-30000)×10%-2520-前五个月预交 第7个月14万-3.5万)×10%-2520-前6个月预缴 第8个月,16万-40000)×10%-2520-前7个月预缴 第9个月18万-4.5万)×10%-2520-前8个月预缴, 第10个月20万-50000)×20%-16920-前9个月预交 第11个月22万-5.5万)×20%-16920-前十个月预交 第12个月,24万-60000)×20%-16920-前11个月预交 假设没有其他的扣除, 第一个月,3万-5000)×3% 第二个月,6万-1万)*10%-2520-第一个月预交 第三个月,9万-15000)×10%-2520-前2个月预缴 第4个月12万-20000)×10%-2520-前3个月预缴 第5个月15万-2.5万)×10%-2520-前四个月预缴 第6个月,18万-30000)×20%-16920-前五个月预交 第7个月21万-3.5万)×20%-16929-前6个月预缴 第8个月,24万-40000)×20%-16920-前7个月预缴 第9个月27万-4.5万)×20%-16920-前8个月预缴, 第10个月30万-50000)×20%-16920-前9个月预交 第11个月33万-5.5万)×20%-16920-前十个月预交 第12个月,36万-60000)×20%-16920-前11个月预交

头像
快账用户4923 追问 2025-03-15 09:35

老师你好,你看这个老师算的对吗

头像
快账用户4923 追问 2025-03-15 09:35

我感觉不对

头像
齐红老师 解答 2025-03-15 09:39

你的计算方法是正确的

头像
快账用户4923 追问 2025-03-15 09:41

这样算对着呢老师

头像
齐红老师 解答 2025-03-15 09:42

同学你好 嗯 你的方法是正确的

头像
快账用户4923 追问 2025-03-15 10:04

老师你好,按20000元工资发的话,第3个月交多少个税

头像
齐红老师 解答 2025-03-15 10:11

无五险一金及专项附加扣除第一个月: 应纳税所得额=20000-5000=15000元,对照个人所得税预扣率表,15000元在“不超过36000元”的级别,税率3%,速算扣除数0.当月个税=15000x3%-0=450元。第二个月: 累计应纳税所得额=20000x2-5000x2=30000元,仍在“不超过36000元”的级别,税率3%,速算扣除数0。累计个税=30000x3%-0=900元, 当月个税=900-450(第一个月已交)=450元。第三个月: 累计应纳税所得额=20000x3-5000x3=45000元,超过了“不超过36000元"的级别,进入“超过36000元至144000元”级别,税率10%,速算扣除数2520.累计个税=45000x10%-2520= )-450(第二个月已交)=1080元。

头像
快账用户4923 追问 2025-03-15 10:20

老师你好,是根据这个算的吗

老师你好,是根据这个算的吗
头像
齐红老师 解答 2025-03-15 10:21

是的,是按这个来计算的

头像
快账用户4923 追问 2025-03-15 10:21

老师你好,是根据这个算的吗

老师你好,是根据这个算的吗
头像
齐红老师 解答 2025-03-15 10:22

是的,我刚才看到这个图片了

头像
快账用户4923 追问 2025-03-15 10:38

老师你好,那减5000是啥意思? 还有,4月至9月算出来的数都一样,是1500,你看对吗老师

头像
齐红老师 解答 2025-03-15 10:41

这个是按月扣除的五千

头像
快账用户4923 追问 2025-03-15 10:44

意思是5000内免税吗

头像
齐红老师 解答 2025-03-15 10:45

是的,五千内不用缴税

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
计算每月工资 2 万和 3 万的个税,要先明确应纳税所得额,公式为:应纳税所得额 = 月度收入 - 5000 元(起征点) - 专项扣除(五险一金等) - 专项附加扣除 - 依法确定的其他扣除。再根据应纳税所得额找对应税率和速算扣除数计算。公式是:应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数。以下分情况举例: 不考虑专项扣除、专项附加扣除等其他扣除: 月工资 2 万:应纳税所得额 = 20000 - 5000 = 15000 元,对应税率 20%,速算扣除数 1410 元。应纳税额 = 15000×20% - 1410 = 1590 元 。 月工资 3 万:应纳税所得额 = 30000 - 5000 = 25000 元,对应税率 20%,速算扣除数 1410 元。应纳税额 = 25000×20% - 1410 = 3590 元 。 考虑专项扣除、专项附加扣除等其他扣除:假设每月五险一金个人缴纳部分 2000 元,有一个子女教育专项附加扣除 1000 元。 月工资 2 万:应纳税所得额 = 20000 - 5000 - 2000 - 1000 = 12000 元,对应税率 10%,速算扣除数 210 元。应纳税额 = 12000×10% - 210 = 990 元 。 月工资 3 万:应纳税所得额 = 30000 - 5000 - 2000 - 1000 = 22000 元,对应税率 20%,速算扣除数 1410 元。应纳税额 = 22000×20% - 1410 = 2990 元 。
2025-03-15
你好,5万-5000-社保-专项附加扣除=余额计算个人所得税
2021-04-13
您好同学,可以备注一下的,临时工一般也要申报个税,可以先估算一下工资,分成几个月申报
2021-10-03
你好,账上按月计提工资,什么时间发下去再做支付的分录在三月份发放一二月份的,二月份不用做支付的,三月份一块做就行。
2023-04-05
你好,12月份儿之前发下去,累计扣除费用是6万,是最多的时候不需要交个税的。
2024-01-11
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×