(5)营业外支出应调整的应纳税所得额: - ①通过县级政府向贫困地区捐赠 120 万元,捐赠扣除限额 = (30000 + 4000)× 12% = 4080 万元,120 万元未超过扣除限额,可全额扣除。 - ②直接向某学校捐赠 20 万元,不得在税前扣除。 - ③违法排放污染物被环境保护部门罚款 50 万元,不得在税前扣除。 营业外支出应调增应纳税所得额 = 20 + 50 = 70 万元 (6)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额: - 工会经费扣除限额 = 6000 × 2% = 120 万元,实际发生 250 万元,应调增应纳税所得额 = 250 - 120 = 130 万元 - 职工福利费扣除限额 = 6000 × 14% = 840 万元,实际发生 920 万元,应调增应纳税所得额 = 920 - 840 = 80 万元 - 职工教育经费扣除限额 = 6000 × 8% = 480 万元,实际发生 580 万元,应调增应纳税所得额 = 580 - 480 = 100 万元 三项经费共应调增应纳税所得额 = 130 + 80 + 100 = 310 万元 (7)甲公司 2023 年度企业所得税的应纳税所得额: - 首先,计算会计利润 = 30000 - 22000 + 4000 - 3600 - 2420 - 2550 - 2000 - 580 + 600 - 210 = 3640 万元 - 业务招待费扣除限额:500×60% = 300 万元,(30000 + 4000)×0.5% = 170 万元,按 170 万元扣除,应调增应纳税所得额 = 500 - 170 = 330 万元 - 广告费扣除限额 = (30000 + 4000)× 15% = 5100 万元,实际发生 1850 万元,未超过扣除限额,无需调整。 - 综上,应纳税所得额 = 3640 + 330 + 70 + 310 = 4350 万元
甲企业主营服装生产,2021年度取得产品销售收入4000万元;发生产品销售成本2600万元;发生销售费用770万元(其中广告费和业务宣传费共计650万元)、管理费用480万元(其中业务招待费25万元)、财务费用60万元;税金及附加40万元;取得营业外收入80万元、营业外支出50万元(含支付税收滞纳金26万元);计入成本、费用中的实发工资总额200万元,拨激职工工会经费5万元,发生职工福利费31万元,发生职工教育经费18万元。 根据以上业务回答以下问题: (1)计算甲企业本年实现的会计利润。(2)计算甲企业广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。 (3)计算甲企业业务招待费应调整的应纳税所得额。 (4)计算甲企业营业外支出应调整的应纳税所得额。 (5)计算甲企业工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。 (6)计算甲企业本年应纳企业所得税额。
甲企业主营服装生产,2021年度取得产品销售收入4000万元;发生产品销售成本2600万元:发生销售费用770万元(其中广告费和业务宣传费共计650万元))、管理费用480万元(其中业务招待费25万元)、财务费用60万元;税金及附加40万元;取得营业外收入80方元、营业外支出50万元(含支付税收滞纳金26万元>;计入成本、费用中的实发工资总额200万元,拨缴职工工会经费5万元,发生职工福利费31万元,发生职工教育经费18万元。根据以上业务回答以下问题:(1)计算甲企业本年实现的会计利润。(2)计算甲企业广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额(3)计算甲企业业务招待费应调整的应纳税所得额。(4)计算甲企业营业外支出应调整的应纳税所得额。(5)计算甲企业工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。(6)计算甲企业本年应纳企业所得税额
某造纸厂为增值税一般纳税人,2021年主营业务收入7500万元,其他业务收入600万元,主营业务成本3900万元,其他业务成本500万元,营业外收入400万元,营业外支出260万元(通过政府部门对贫困地区的公益性捐赠支出为220万元,直接资助山区小学30万元),税金及附加310万元,管理费用650万元,销售费用870万元,财务费用180万元。其中:包括在成本、费用中的工资总额为1200万元,职工福利费580万元,职工教育经费12万元。要求:(1)计算企业会计利润总额。(2)计算准予企业所得税前扣除的捐赠支出、职工福利费、职工教育经费。(3)计算企业应调增的纳税所得额。(4)计算企业应纳税所得额。
5、某造纸厂为增值税一般纳税人,2021年主营业务收入7500万元,其他业务收入600万元,主营业务成本3900万元,其他业务成本500万元,营业外收入400万元,营业外支出260万元(通过政府部门对贫困地区的公益性捐赠支出为220万元,直接资助山区小学30万元),税金及附加310万元,管理费用650万元,销售费用870万元,财务费用180万元。其中:包括在成本、费用中的工资总额为1200万元,职工福利费580万元,职工教育经费12万元。要求:(1)计算企业会计利润总额。(2)计算准予企业所得税前扣除的捐赠支出、职工福利费、职工教育经费。(3)计算企业应调增的纳税所得额。(4)计算企业应纳税所得额。老师们这道可以具体一点嘛
5、某造纸厂为增值税一般纳税人,2021年主营业务收入7500万元,其他业务收入600万元,主营业务成本3900万元,其他业务成本500万元,营业外收入400万元,营业外支出260万元(通过政府部门对贫困地区的公益性捐赠支出为220万元,直接资助山区小学30万元),税金及附加310万元,管理费用650万元,销售费用870万元,财务费用180万元。其中:包括在成本、费用中的工资总额为1200万元,职工福利费580万元,职工教育经费12万元。要求:(1)计算企业会计利润总额。(2)计算准予企业所得税前扣除的捐赠支出、职工福利费、职工教育经费。(3)计算企业应调增的纳税所得额。(4)计算企业应纳税所得额。老师们可以具体一点嘛谢谢
公司管午饭,每天给员工外卖,怎样做账
老师,进项税额转出应该是贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出),如果不在贷方显示,在借方用负数表示可以不,比如借:应交税费-应交增值税(进项税额)红字。