咨询
Q

5、某造纸厂为增值税一般纳税人,2021年主营业务收入7500万元,其他业务收入600万元,主营业务成本3900万元,其他业务成本500万元,营业外收入400万元,营业外支出260万元(通过政府部门对贫困地区的公益性捐赠支出为220万元,直接资助山区小学30万元),税金及附加310万元,管理费用650万元,销售费用870万元,财务费用180万元。其中:包括在成本、费用中的工资总额为1200万元,职工福利费580万元,职工教育经费12万元。要求:(1)计算企业会计利润总额。(2)计算准予企业所得税前扣除的捐赠支出、职工福利费、职工教育经费。(3)计算企业应调增的纳税所得额。(4)计算企业应纳税所得额。老师们可以具体一点嘛谢谢

2024-03-09 15:41
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-03-09 15:44

同学你好 利润总额=7500+600-3900-500+400-260-310-650-870-180=1830

头像
齐红老师 解答 2024-03-09 15:45

准许扣除的捐赠支出=1830*12%=219.6

头像
齐红老师 解答 2024-03-09 15:46

准许扣除的职工福利费支出1200*14%=168

头像
齐红老师 解答 2024-03-09 15:48

准许扣除的职工教育经费限额1200*2%=24,实际发生的12万元,税前扣除为12万元

头像
齐红老师 解答 2024-03-09 15:50

调增捐赠支出=220-219.6+30=30.4 调增职工福利费=580-168=412

头像
齐红老师 解答 2024-03-09 15:51

调整后的应纳税所得额=1830+30.4+412=2272.4

头像
齐红老师 解答 2024-03-09 15:51

您看一下这几个回答是否详细

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
1)计算企业会计利润总额。 7500+600-3900-500+400-260-310-650-870-180=1830
2024-03-09
同学你好 利润总额=7500+600-3900-500+400-260-310-650-870-180=1830
2024-03-09
你好,稍等,马上计算。
2024-03-09
您好,根据您的题目,1,7500+600-3900-500+400-260-310-650-870-180
2024-03-09
您好,计算过程如下 1.会计利润总额=4000-2400+250-50-770-480-60-40+80-50=480 2. 广告费限额=(4000+250)*15%=637.5调增12.5 业务招待费限额1=(4000+250)*0.005=21.25 限额2=25*60%=15调增10万元 捐赠限额=480*12%=21.6调增8.4万元 税收滞纳金调增6万元 工费经费限额=200*2%=4调增1万元 福利费限额=200*14%=28调增3万元 教育经费限额=200*8%=16不调整 残疾人工资调减20万元 应纳税所得额=480+12.5+10+8.4+6+1+3-20=500.9 3. 所得税=500.9*25%=125.225 4. 借:所得税费用125.225 贷:应交税费-应交企业所得税125.225
2022-05-25
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×