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老师 ,还想请问下我们公司是小微企业,小规模纳税人,2024年11月税务让我们补了2023年收入,我们补交了2023年的增值税及附加税以及企业所得税,并且把2023年相关月份的增值税报表也按新的收入重新调整了,企业所得税年报也按新的收入調整了,请问调整后的收入我是做到2023年还是2024年,2023年的账已经年结,补交的增值税和企业所得税2024年该如何做账呢?

2024-12-12 10:08
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2024-12-12 10:09

补交增值税 小规模纳税人增值税通过 “应交税费 - 应交增值税” 科目核算。 补记时,先通过以前年度损益调整科目来调整 2023 年的收入相关科目。假设补记收入为 10,000 元,对应的增值税为 300 元(小规模纳税人征收率 3% 为例)。 借:应收账款(或银行存款等)10,300 贷:以前年度损益调整 10,000 贷:应交税费 - 应交增值税 300 实际缴纳增值税时: 借:应交税费 - 应交增值税 300 贷:银行存款 300 补交附加税 附加税包括城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加等。假设城市维护建设税税率为 7%(以市区为例),教育费附加 3%,地方教育附加 2%。附加税是以增值税为计税依据的。 补提附加税: 城市维护建设税 = 300×7% = 21 元;教育费附加 = 300×3% = 9 元;地方教育附加 = 300×2% = 6 元。 借:以前年度损益调整 36 贷:应交税费 - 应交城市维护建设税 21 贷:应交税费 - 应交教育费附加 9 贷:应交税费 - 应交地方教育附加 6 实际缴纳附加税时: 借:应交税费 - 应交城市维护建设税 21 贷:银行存款 21 借:应交税费 - 应交教育费附加 9 贷:银行存款 9 借:应交税费 - 应交地方教育附加 6 贷:银行存款 6 补交企业所得税 补提企业所得税:假设应补交企业所得税为 500 元。 借:以前年度损益调整 500 贷:应交税费 - 应交企业所得税 500 实际缴纳企业所得税时: 借:应交税费 - 应交企业所得税 500 贷:银行存款 500 结转以前年度损益调整 借:以前年度损益调整(10000 - 36 - 500)9464 贷:利润分配 - 未分配利润 9464

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快账用户1612 追问 2024-12-12 10:37

老师 我们公司用的小企业会计准则,没有以前年度损益调整这个科目,那2024年补交的增值税和企业所得税 如何做账呢?

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齐红老师 解答 2024-12-12 10:43

那就直接 1.补交增值税少计收入情况:补记收入,借 “应收账款 / 银行存款”,贷 “主营业务收入” 等和 “应交税费 - 应交增值税”;实际补交时,借 “应交税费 - 应交增值税”,贷 “银行存款”。进项税额转出情况:计算转出金额,借相关成本费用科目,贷 “应交税费 - 应交增值税(进项税额转出)”;实际补交时,借 “应交税费 - 应交增值税”,贷 “银行存款”。 2.补交企业所得税:计算金额后,借 “利润分配 - 未分配利润”,贷 “应交税费 - 应交所得税”;实际缴纳时,借 “应交税费 - 应交所得税”,贷 “银行存款”。

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快账用户1612 追问 2024-12-12 10:59

我公司是小规模纳税人,小企业会计准则,那如老师这样在2024年做了分录 企业所得税的年报已调整,因为要补2023年企业所得税,还需要调整2023年的年度财务报表吗?但如果单调整2023年财务报表,又与2023年账务不符,这样有影响吗?会不会留下税务风险呢?

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齐红老师 解答 2024-12-12 11:00

同学你好 只要是实际业务一般没事

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快账用户1612 追问 2024-12-12 14:22

那请问老师 2023年的年度财务报表需要调整吗?

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齐红老师 解答 2024-12-12 14:23

同学你好 跨年调整就不用反结账回去调了

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快账用户1612 追问 2024-12-12 14:29

老师意思是就把补交的2023年的增值税和企业所得税做到2024年,2023年的帐务和年度财务报表就不做调整了,是吗?

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齐红老师 解答 2024-12-12 14:30

同学你好 对的 是这样

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补交增值税 小规模纳税人增值税通过 “应交税费 - 应交增值税” 科目核算。 补记时,先通过以前年度损益调整科目来调整 2023 年的收入相关科目。假设补记收入为 10,000 元,对应的增值税为 300 元(小规模纳税人征收率 3% 为例)。 借:应收账款(或银行存款等)10,300 贷:以前年度损益调整 10,000 贷:应交税费 - 应交增值税 300 实际缴纳增值税时: 借:应交税费 - 应交增值税 300 贷:银行存款 300 补交附加税 附加税包括城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加等。假设城市维护建设税税率为 7%(以市区为例),教育费附加 3%,地方教育附加 2%。附加税是以增值税为计税依据的。 补提附加税: 城市维护建设税 = 300×7% = 21 元;教育费附加 = 300×3% = 9 元;地方教育附加 = 300×2% = 6 元。 借:以前年度损益调整 36 贷:应交税费 - 应交城市维护建设税 21 贷:应交税费 - 应交教育费附加 9 贷:应交税费 - 应交地方教育附加 6 实际缴纳附加税时: 借:应交税费 - 应交城市维护建设税 21 贷:银行存款 21 借:应交税费 - 应交教育费附加 9 贷:银行存款 9 借:应交税费 - 应交地方教育附加 6 贷:银行存款 6 补交企业所得税 补提企业所得税:假设应补交企业所得税为 500 元。 借:以前年度损益调整 500 贷:应交税费 - 应交企业所得税 500 实际缴纳企业所得税时: 借:应交税费 - 应交企业所得税 500 贷:银行存款 500 结转以前年度损益调整 借:以前年度损益调整(10000 - 36 - 500)9464 贷:利润分配 - 未分配利润 9464
2024-12-12
首先,需要更正 2023 年 12 月的增值税申报表,将无票收入纳入申报,以补缴增值税。 其次,由于涉及到企业所得税的调整,2023 年的年度汇算清缴表也需要进行相应调整。 同时,2023 年第四季度的企业所得税也需要更正。因为第四季度的企业所得税预缴申报是年度汇算清缴的基础,无票收入的增加会影响第四季度的应纳税所得额,从而需要对第四季度的预缴申报进行更正
2024-07-31
是的,确认无票到12月,那账,增值税,企业所得税都要更正了
2024-07-08
你好,1当时你们支付了吗? 2你还没有做,你做的时候调增就行。
2024-03-08
您好,企业所得税要补(600000-600000*0.03%*50%)*5%,后面是印花税,5%是小微企业的所得税优惠税率
2024-08-19
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