补交增值税 小规模纳税人增值税通过 “应交税费 - 应交增值税” 科目核算。 补记时,先通过以前年度损益调整科目来调整 2023 年的收入相关科目。假设补记收入为 10,000 元,对应的增值税为 300 元(小规模纳税人征收率 3% 为例)。 借:应收账款(或银行存款等)10,300 贷:以前年度损益调整 10,000 贷:应交税费 - 应交增值税 300 实际缴纳增值税时: 借:应交税费 - 应交增值税 300 贷:银行存款 300 补交附加税 附加税包括城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加等。假设城市维护建设税税率为 7%(以市区为例),教育费附加 3%,地方教育附加 2%。附加税是以增值税为计税依据的。 补提附加税: 城市维护建设税 = 300×7% = 21 元;教育费附加 = 300×3% = 9 元;地方教育附加 = 300×2% = 6 元。 借:以前年度损益调整 36 贷:应交税费 - 应交城市维护建设税 21 贷:应交税费 - 应交教育费附加 9 贷:应交税费 - 应交地方教育附加 6 实际缴纳附加税时: 借:应交税费 - 应交城市维护建设税 21 贷:银行存款 21 借:应交税费 - 应交教育费附加 9 贷:银行存款 9 借:应交税费 - 应交地方教育附加 6 贷:银行存款 6 补交企业所得税 补提企业所得税:假设应补交企业所得税为 500 元。 借:以前年度损益调整 500 贷:应交税费 - 应交企业所得税 500 实际缴纳企业所得税时: 借:应交税费 - 应交企业所得税 500 贷:银行存款 500 结转以前年度损益调整 借:以前年度损益调整(10000 - 36 - 500)9464 贷:利润分配 - 未分配利润 9464
老师,你好,我们是一家建筑企业,2023年12月我们收到一张发票,并入了成本,但是在申报增值税的时候提醒我们这张发票有问题,当时企业所得税已经申报了,于是增值税我们取消了勾选,没有变动企业所得税,2024年对方把发票开给我们,我们应该怎么入账呢,影响企业所得税吗?
我们是2021年12月成立的公司是小规模纳税人,2022年也是小规模纳税人,2023年5月19日做所得税汇算清缴时也是小规模纳税人也符合小微企业,现在发现2022年少入利息收入140万元,24年现在要补税企业所得税,补企业所得税时发现增加收入后修处改资产负债表的话,资产总额已超过5000万了,2022年小规企业在这种情况能享受小微企业减征企业所得税吗
老师,请问我们公司收到酒店的一份餐费发票,被税局查到了那份发票是酒店属于虚开的,在2023年入账了,请问1、账务上我要做调整吗,如何调整;2、需要去更改2023年的企业所得税报表吗?(还没开始做年报)
我公司是小规模纳税人,这个月被税务稽查要求2023年1-4季度收入必须达到30万元以上,我按税务要求在电子税务局更改了申报,补交了增值税及附加税,并且更改了年度汇算清缴补交了企业所得税,象这种情况怎么做账务处理呢?
我们公司是商贸公司一般纳税人,现在被查2021年到2023年的账,税管员说我们交税太少,抵扣的进项太多。税局要我们补2023年的增值税和企业所得税。做无票收入在2023年12月份。那就要更正2023年12月的增值税申报表是吗?还要调整2023年的年度汇算清缴表是吗?那我们还需要更正2023年第4季的企业所得税吗?
不是高新技术企业,但老板想申请高企。假如今年申请。那么24-23-22年这三年能用研发费用支出这个科目做凭证吗?还是凭证不用改。只做出研发辅助账来,不用管记账凭证就行?
今年公司想认定高新技术企业,那么2024-2023-2022年的账务,在相应年份申报企业所得税时按照不是高企来申报吗?只有认定为高企了,才能申报时享受高企优惠政策吗?
纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税 为什么 技术转让又按销售无形资产缴纳增值税呢?
创维儿童学习机型号:SKY-RJ-813的激活码
汇算清缴时 500万以下设备器具一次性扣除怎么填
请有经验老师,回复 本人要离职了,公司申报工资,大概私户发放了30万左右工资,请问,会计离职需要写个说明情况说明,说是老板同意这么做的,因为以前老板威胁会计,摆臭脸,说是本地区销售没有一个交个税的,顺最好不要让他们交
个体户1月核定征收,2月改查账征收,1月的收入与费用要计入一季度一起算吗?还是直接从2月开始做账?
老师我单位污水处理厂,处理后的再生水,我单位再次深度处理后销售给企业使用,我单位要给企业开具发票,发票开什么内容,我单位是ppp项目
老师,若税务局稽查发现跨年发票会怎样?
请问老师,若审计发现跨年发票会怎么做?
老师 我们公司用的小企业会计准则,没有以前年度损益调整这个科目,那2024年补交的增值税和企业所得税 如何做账呢?
那就直接 1.补交增值税少计收入情况:补记收入,借 “应收账款 / 银行存款”,贷 “主营业务收入” 等和 “应交税费 - 应交增值税”;实际补交时,借 “应交税费 - 应交增值税”,贷 “银行存款”。进项税额转出情况:计算转出金额,借相关成本费用科目,贷 “应交税费 - 应交增值税(进项税额转出)”;实际补交时,借 “应交税费 - 应交增值税”,贷 “银行存款”。 2.补交企业所得税:计算金额后,借 “利润分配 - 未分配利润”,贷 “应交税费 - 应交所得税”;实际缴纳时,借 “应交税费 - 应交所得税”,贷 “银行存款”。
我公司是小规模纳税人,小企业会计准则,那如老师这样在2024年做了分录 企业所得税的年报已调整,因为要补2023年企业所得税,还需要调整2023年的年度财务报表吗?但如果单调整2023年财务报表,又与2023年账务不符,这样有影响吗?会不会留下税务风险呢?
同学你好 只要是实际业务一般没事
那请问老师 2023年的年度财务报表需要调整吗?
同学你好 跨年调整就不用反结账回去调了
老师意思是就把补交的2023年的增值税和企业所得税做到2024年,2023年的帐务和年度财务报表就不做调整了,是吗?
同学你好 对的 是这样