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甲公司递延所得税负债年初数为400000元,年末数为300000元;递延所得税资产年初数为300000元,年末数为200000元。已知甲公司当期应交所得税为5000000元。编制甲公司所得税费用相关分录:要求:1.应交税费要求写出明细科目;2.金额单位:元。第1空:第2空:第3空:第4空:第5空:第6空:

2024-12-11 16:01
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2024-12-11 16:01

首先,计算应纳税所得额。 应纳税所得额 = 会计利润总额 纳税调增项目 - 纳税调减项目 纳税调增项目包括: 税收滞纳金 60000 元不能在税前扣除,所以要调增应纳税所得额。 业务招待费按照税法规定,只能扣除 2000000 元,实际发生 3000000 元,超过部分 1000000 元(3000000 - 2000000)要调增应纳税所得额。 纳税调增金额 = 60000 1000000 = 1060000(元) 纳税调减项目为国债利息收入 2000000 元。 应纳税所得额 = 18000000 1060000 - 2000000 = 17060000(元) 然后,计算应交所得税。 应交所得税 = 应纳税所得额 × 所得税税率 应交所得税 = 17060000 × 25% = 4265000(元) 编制会计分录: 借:所得税费用 4265000 贷:应交税费——应交所得税 4265000

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首先,计算递延所得税。 递延所得税负债的减少额 = 400000 - 300000 = 100000(元) 递延所得税资产的减少额 = 300000 - 200000 = 100000(元) 递延所得税 = (递延所得税负债年末余额 - 递延所得税负债年初余额) - (递延所得税资产年末余额 - 递延所得税资产年初余额) = (300000 - 400000) - (200000 - 300000) = -100000 - (-100000) = 0 所得税费用 = 当期应交所得税 + 递延所得税 = 5000000 + 0 = 5000000(元) 编制会计分录如下: 借:所得税费用 5000000 贷:应交税费——应交所得税 5000000
2024-12-11
首先,计算应纳税所得额。 应纳税所得额 = 会计利润总额 纳税调增项目 - 纳税调减项目 纳税调增项目包括: 税收滞纳金 60000 元不能在税前扣除,所以要调增应纳税所得额。 业务招待费按照税法规定,只能扣除 2000000 元,实际发生 3000000 元,超过部分 1000000 元(3000000 - 2000000)要调增应纳税所得额。 纳税调增金额 = 60000 1000000 = 1060000(元) 纳税调减项目为国债利息收入 2000000 元。 应纳税所得额 = 18000000 1060000 - 2000000 = 17060000(元) 然后,计算应交所得税。 应交所得税 = 应纳税所得额 × 所得税税率 应交所得税 = 17060000 × 25% = 4265000(元) 编制会计分录: 借:所得税费用 4265000 贷:应交税费——应交所得税 4265000
2024-12-11
你好,同学,其余两个分录 借:递延所得税负债100000 贷:所得税费用100000 借:所得税费用100000 贷:递延所得税资产100000
2024-12-11
你好,学员。具体哪里不清楚
2022-12-05
您好,计算过程如下 所得税费用=500+(50-40)+(25-20)=515 借:所得税费用515 贷:递延所得税负债10 递延所得税资产5
2022-05-25
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