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甲公司2020 年当期应交所得税10000元;递延所得税负债年初数为4000元,年末数为3000元,递延所得税资产年初数为6000元,年末数为4000元。编制相关分录:

2022-12-05 17:16
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-05 17:22

你好,学员。具体哪里不清楚

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快账用户6246 追问 2022-12-05 17:23

老师,这个分录不会

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齐红老师 解答 2022-12-05 17:25

借所得税费用11000 递延所得税负债4000-3000=1000 贷应交所得税10000 递延所得税资产6000-4000=2000

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你好,学员。具体哪里不清楚
2022-12-05
您好,计算过程如下 所得税费用=500+(50-40)+(25-20)=515 借:所得税费用515 贷:递延所得税负债10 递延所得税资产5
2022-05-25
你好,递延所得税资产减少和递延所得税负债增加,对应所得税费用增加
2024-05-10
首先,计算递延所得税。 递延所得税负债的减少额 = 400000 - 300000 = 100000(元) 递延所得税资产的减少额 = 300000 - 200000 = 100000(元) 递延所得税 = (递延所得税负债年末余额 - 递延所得税负债年初余额) - (递延所得税资产年末余额 - 递延所得税资产年初余额) = (300000 - 400000) - (200000 - 300000) = -100000 - (-100000) = 0 所得税费用 = 当期应交所得税 + 递延所得税 = 5000000 + 0 = 5000000(元) 编制会计分录如下: 借:所得税费用 5000000 贷:应交税费——应交所得税 5000000
2024-12-11
首先,计算应纳税所得额。 应纳税所得额 = 会计利润总额 纳税调增项目 - 纳税调减项目 纳税调增项目包括: 税收滞纳金 60000 元不能在税前扣除,所以要调增应纳税所得额。 业务招待费按照税法规定,只能扣除 2000000 元,实际发生 3000000 元,超过部分 1000000 元(3000000 - 2000000)要调增应纳税所得额。 纳税调增金额 = 60000 1000000 = 1060000(元) 纳税调减项目为国债利息收入 2000000 元。 应纳税所得额 = 18000000 1060000 - 2000000 = 17060000(元) 然后,计算应交所得税。 应交所得税 = 应纳税所得额 × 所得税税率 应交所得税 = 17060000 × 25% = 4265000(元) 编制会计分录: 借:所得税费用 4265000 贷:应交税费——应交所得税 4265000
2024-12-11
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