您好!很高兴为您解答,请稍等
3.位于县城的甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2019年12月向农民收购原木30吨,收购凭证上注明收购价款42万元,直接将其运往位于市区的乙企业委托加工成未上漆的素板,支付不含税运费2万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,另支付给乙企业不含税加工费9万元,取得乙企业开具的增值税专用发票。当月乙企业加工完毕,甲收回后领用60%继续生产高级实木地板,当月生产高级实木地板1800箱,销售1400箱,取得不含税销售额400万元,另将剩余的400箱用于本厂职工食堂的装修。已知乙企业无同类素板的销售价格,实木地板的消费税税率为5%,则关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。 A.乙企业应代收代缴甲实木地板厂的消费税为2.57万元 B.甲实木地板厂当月应缴纳增值税61.31万元 C.甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)消费税24.17万元 D.甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)城建税和教育费附加合计8.55万元
位于县城的某企业是实行增值税期末留抵退税的一般纳税人。2020年2月向税务机关实际缴纳增值税和向海关缴纳进口环节的税金合计100万元,其中进口环节关税20万元、增值税3.9万元、消费税4.5万元。该企业当月取得税务机关的留抵退税额27万元,则该企业2020年2月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。 A.5 B.4 C.2.23 D.3.58 老师为何留 抵税额可以扣掉不交城建税,但即征即退的税额不能扣减?
*7.甲涂料厂将一批自产的涂料用于在建工程,该批涂料生产成本为10000元,同类涂料不含增值税市场售价为11000元.己知涂料消费税税率为4%,国家税务总局公布的涂料成本利润率为7%.甲涂料厂该笔业务应缴纳的消费税税额?*8.位于某县城的甲企业2019年7月缴纳增值税80万元,其中含进口环节增值税20万元;缴纳消费税40万元,其中含进口环节消费税20万元。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为?
甲企业(位于市区)为增值税一般纳税人,购进原材料一批,入账成本为100万元,委托增值税一般纳税人乙企业(乡村)加工成新型涂料,支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费5万元。已知该涂料无同类产品市场售价,消费税税率为4%。(1)甲企业委托加工货物的组成计税价格()万元。A、104.38B、104.17C、109.38D、110.37(2)乙企业应该代收代缴的消费税()万元。A、4.38B、4.17C、9.38D、10.37(3)乙企业代收代缴城市维护建设税的适用税率为(A、7%B、5%C、3%D、1%(4)乙企业代收代缴的城市维护建设税()万元。A、0.22B、0.23C、0.24D、0.25(5)甲企业购进委托加工劳务支付的进项税额为()万元。A、0.85B、0.65C、0.45D、0.3
17.(多选题)甲企业为增值税一般纳税人,2021年3月外购价值260万元的素板委托乙企业进行加工素板,支付加工费取得增值税专用发票,注明金额25万元,甲企业销售返回的70%素板,取得增值税专用发票,注明金额350万元,下列描述正确的有( )。(实木地板的消费税税率为5%)(2015年-考生回忆版改) A.甲企业不需缴纳消费税 B.乙企业代收代缴消费税16万元 C.甲企业缴纳消费税7万元 D.甲企业缴纳消费税2.5万元 E.乙企业代收代缴消费税15万元 『正确答案』CE 『答案解析』乙企业应代收代缴的消费税=(260+25)÷(1-5%)×5%=15(万元),甲企业销售的70%的部分的组价=(260+25)÷(1-5%)×70%=210(万元),收回后的销售价是350万元,属于加价销售,所以甲企业应缴纳消费税=350×5%-15×70%=7(万元)。(((请问为什么甲企业应缴纳消费税=350×5%-15×70%=7(万元)。,这里是350而不是350/(1-5%)呢?谢谢解答