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  17.(多选题)甲企业为增值税一般纳税人,2021年3月外购价值260万元的素板委托乙企业进行加工素板,支付加工费取得增值税专用发票,注明金额25万元,甲企业销售返回的70%素板,取得增值税专用发票,注明金额350万元,下列描述正确的有( )。(实木地板的消费税税率为5%)(2015年-考生回忆版改)   A.甲企业不需缴纳消费税   B.乙企业代收代缴消费税16万元   C.甲企业缴纳消费税7万元   D.甲企业缴纳消费税2.5万元   E.乙企业代收代缴消费税15万元    『正确答案』CE 『答案解析』乙企业应代收代缴的消费税=(260+25)÷(1-5%)×5%=15(万元),甲企业销售的70%的部分的组价=(260+25)÷(1-5%)×70%=210(万元),收回后的销售价是350万元,属于加价销售,所以甲企业应缴纳消费税=350×5%-15×70%=7(万元)。(((请问为什么甲企业应缴纳消费税=350×5%-15×70%=7(万元)。,这里是350而不是350/(1-5%)呢?谢谢解答

2022-12-05 09:50
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-12-05 09:59

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齐红老师 解答 2022-12-05 10:05

委托加工中:原材料260万+加工费25万=285万,这里285万是没有包含消费税的,而消费税是价内税,所以委托加工环节的消费税计税依据=(260+25)÷(1-5%)=300万 甲企业销售返回的素板,增值税专用发票的金额350万元是包含了消费税的,所以不用除以(1-5%)。 一定要记住,消费税是价内税,对外出售的时候价格里面是要包含消费税的,和增值税要区分开

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2022-12-05
你好,请稍等,稍后给你答案
2021-11-29
您好,是需要分录吗还是
2022-11-19
你好,学员,稍等一下
2022-11-19
同学你好,下列说法正确的是( )——A;C; E
2020-11-19
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