会计分录: 1.第三季度盈利(假设为150万)这部分不直接产生会计分录,但会影响累计盈利的计算。 2.第三季度所得税所得税 = 第三季度盈利 × 税率 = 150万 × 5% = 7.5万借: 所得税费用 7.5万贷: 应交税费 7.5万 3.使用递延所得税资产抵扣由于2023年确认了20万的递延所得税资产,这部分可以在2024年用来抵扣所得税。但在第三季度,由于只产生了7.5万的所得税,所以只抵扣7.5万。借: 应交税费 7.5万贷: 递延所得税资产 7.5万
第37题甲公司2007年末“递延所得税负债”科目的贷方余额为90万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税税率为18%。2008年初适用所得税税率改为25%2008年末固定资产的账面价值为6000万元,计税基础为5800万元,2008年确认销售商品提供售后服务的预计负债100万元,年末预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。则甲公司2008年末确认递延所得税时应做的会计分录为()。A.借:递延所得税负债65贷:所得税费用65B.借:递延所得税负债40递延所得税资产25贷:所得税费用65C.借:递延所得税负债24递延所得税资产33贷:所得税费用57D.借:所得税费用25递延所得税资产25贷:递延所得税负债50【正确答案】:B老师我想知道为什么计算递延所得税的时候不考虑税率变化的递延所得税的影响
第37题甲公司2007年末“递延所得税负债”科目的贷方余额为90万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税税率为18%。2008年初适用所得税税率改为25%2008年末固定资产的账面价值为6000万元,计税基础为5800万元,2008年确认销售商品提供售后服务的预计负债100万元,年末预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。则甲公司2008年末确认递延所得税时应做的会计分录为()。A.借:递延所得税负债65贷:所得税费用65B.借:递延所得税负债40递延所得税资产25贷:所得税费用65C.借:递延所得税负债24递延所得税资产33贷:所得税费用57D.借:所得税费用25递延所得税资产25贷:递延所得税负债50【正确答案】:B老师我想知道为什么计算递延所得税的时候不考虑税率变化对递延所得税的影响
甲公司2021年全年利润总额(即税 前会计利润)为1000万元,其中包括本年实现的 国债利息收入为100万元,企业所得税税率为 25%。假定本企业本年度无其他纳税调整项目。 “递延所得税负债”的年初数是10万元,年末数是 20万元;递延所得税资产年初数为15万元,年末 数为20万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他相关因素,分 析回答下列问题(答案中金额单位用万元表 示)。 ①2019年12月31日,甲公司当期所得税和递延所得税分别为多少? ②下列关于甲公司确认所得税费用的账务处理正确的有( )。 A 贷记“递延所得税负债”,金额为10 B 借记“所得税费用”,金额为230 C 贷记“应交税费-应交所得税”,金额为 255 D 借记“递延所得税资产”,金额为35
2022年亏损计提了递延所得税资产—未弥补亏损40万,2023年前两个季度亏损计提了递延所得税资产—未弥补亏损50万,2023年3季度盈利300万元,所得税税率20%,那三季度应该怎么计提递延所得税呀?是先冲2022年计提的亏损么
2022年亏损计提了递延所得税资产—未弥补亏损40万,2023年前两个季度亏损计提了递延所得税资产—未弥补亏损50万,2023年3季度盈利300万元,所得税税率20%,那三季度应该怎么计提递延所得税呀?是先冲2022年计提的亏损么?分录怎么做呀