同学您好。你的答案是对的
2.某居民个人年薪收入为180000元,“三险一金”等专项扣除为每月4000元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计每月2000元,没有减免收入及减免税额等情况。全年已累计预扣预缴个人所得税1880元,请计算其汇算清缴时应补缴的个人所得税税额。3.国外某工程师2019年4月受某电器设备制造公司邀请对其产品升级换代进行技术指导,一次性取得服务费收入60000元人民币,该工程师在中国境内没有其他收入。请计算该工程师应缴纳的个人所得税。4.中国公民李先生某年4月初承包了某印刷厂3个季度的经营业务,合同规定,年底一次性取得承包经营收入。该年年底李先生取得印刷厂承包经营收入280000元。李先生当年“三险一金”等专项扣除为每月4000元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计每月1500元,没有减免收入及减免税额等情况。请计算李先生全年承包经营收入应缴纳的个人所得税。
老师,下面这个例子的应纳税所得额100是怎么算的 纳税人张某同时经营个体工商户A和个体工商户B,年应纳税所得额分别为80万元和50万元,那么张某在年度汇总纳税申报时,可以享受减半征收个人所得税政策的应纳税所得额为100万元。
老师,一个个体户收入150万 核定征收 核定率10%,结合今年个体户减半征收政策 ,个人经营所得应纳税额是不是 150万*10%=15万(利润) 应纳税额=15万*适用税率20%20-速算扣除系数10500元=19500元 再根据个体户减半征收政策 19500*50%=9750元最终向税务缴纳的税,对吗?
老师,个体工商户应纳税所得额200万以内减半征收个人所得税,那么超过200万元的部分怎么计算呢?纳税人吴某经营个体工商户 D,年应纳税所得额为2400000 元(适用税率35%,速算扣除数 65500),同时可以享受残疾人政策减免税额 6000 元,吴某该减免税额=[(2000000×35%-65500)-6000×2000000÷2400000]×50%=314750 元。那么,剩下的40万元按照30%还是35%的税率计算呢?实际应纳税额是多少呢?
纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元, A:经营所得应缴纳的个税=80000×10%-1500=6500元 B:李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×50%=2250元。 C:李某最终应纳税额=A-B-2000=6500-2250-2000=2250老师 麻烦帮我看下个体户最终应纳税额算得对吗
老师你好,老板报销了八千多的服装费,领导跟我说是为了参加活动购买的,让我计入办公费里,这样处理对不对?
老师您好,如果因工作需要给管理层购买的服装费用,领导要求计入办公费可不可以?领导说可以计入办公费、不需要报个税并且可以企业所得税前扣除,领导的说法对不对?领导说不一定非计入劳保费,因工作需要购买的正装可计入办公费?对不对
老师您好,因为工作需要给企业领导的购买服装的置装费一直都是计入办公费的,可以吗?可以企业所得税前扣除吗?需要申报个税吗
老师您好,公司高管购买的服装费可以计入管理费用办公费吗
简要说明不同折算方法之间的异同及其对会计风险的影响
老师,可以加个微信吗,我是咨询跨区涉税问题的人
老师您好,老板填了张报销单写的工作服,发票附的是商场买的保暖内衣和正装之类的,价值大几千,可以入办公费吗
是按照不含税销售金额填写的表,计算下来应该是少交了税款那部分对应的预缴税款
跨区域涉税事项预缴申报税款时填写的销售额为不含税金额怎么办?电子税务局那个表要求是要填写成含税金额然后自动换算成不含税再乘以预征率计算的,现在才发现,之前开的发票也已经跨期了,怎么处理,急急急急
公司购车抽奖,奖励客户会计分录怎么处理
老师,为什么B减了残疾人,后面C还要减2000
个税税额减免额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元 这个是个税减免额 应交个税额=(80000×10%-1500)-2000=4500元 实缴个税额=4500-2250=2250元
是不是我的A算错了,应该按您的 应交个税额=(80000×10%-1500)-2000=4500元
是的,刚没太注意,总体来说你最后c综合列式是没有问题的,这样你应该就能理解了
我想知道两千是第一步算还是最后算,那种比较好,就是两千是算应纳税额时就减掉吗
对,应交税额是减掉。