同学你好,请稍等我看下题目
【例•多选题】(2017年)下列关于同一控制下企业合并形成的长期股权投资会计处理表述中,正确的有( )。 A.合并方发生的评估咨询费用,应计入当期损益 B.与发行债务工具作为合并对价直接相关的交易费用,应计入债务工具的初始确认金额 C.与发行权益工具作为合并对价直接相关的交易费用,应计入当期损益 D.合并成本与合并对价账面价值之间的差额,应计入其他综合收益 老师这个题目答案是AB,但我对B有疑问感觉以前做过一个这题目,对于债务工具他的交易费用应该是计到应付债券-利息调整中去,不应该是应付债券-面值中去。虽然 都是应付债券下的二级科目,但是初始确认金额应该是指的面值 吧?感觉以前做过类似这个选项就是错的?
老师您好,我想问问一下这个题目: 在第四小问计算应交企业所得税的时候,应付职工薪酬(2500-2000)是什么意思呀,是因为那500不能抵扣吗,还有后面的那个+40,我不太明白转回了应纳税暂时性差异这个是什么意思? 然后就是第六小问,计算所得税费用的时候,为什么要减去160*25%呢?这个不是属于其他综合收益部分吗,以公允价值计量及其变动计入其他综合收益的金融资产所形成的差异不是不需要进行纳税调整吗,这个不太明白? 老师还有最后的那个递延所得税费用,递延所得税费用不是递延所得税负债减去递延所得税资产吗,它这个是怎么计算出来的呀
老师,这道题第4问我不明白。第4问计息我明白,重分类后计息按之前做就行,调公允我不懂。其他债权投资的账面价值等于其他债权投资公允减去利息调整,为什么不考虑利息调整有个78.67,为什么用1100-24.74 ,不应该用1100+78.67-24.74吗,请老师用白话讲解,别给我一堆定义,辛苦老师
老师,这道题第4问我不明白。第4问计息我明白,重分类后计息按之前做就行,调公允我不懂。其他债权投资未调公允前的账面价值不明白,为什么不考虑利息调整有个78.67,为什么用1100-24.74 ,不应该用1100+78.67-24.74吗,请老师用白话讲解,别给我一堆定义,辛苦老师
取得非关联方80%的股权,另支付的审计费计入哪个科目
老师,公司购买的包装产品的纸箱(好多规格的纸箱)计入原材料还是制造费用?
电子表怎么画平面图,再分析流转率呢
人力资源服务不含职业中介和劳务派遣给求职者要电话从而获得他的手机号联系工作合法吗?
老师,若没有做研发费用归集,那是不是就不能认定高新了?
请问一下,代理记账公司代理许可证每年需要年审吗
你好!老师 请问餐饮行业一般纳税人,需要交有印花税吗?
老师第六题答案没有解析只有答案 他选的bd可是c净现值也是大于0的
老师,我们公司的办税员离职前把所有的会计资料全部销毁了,纸质的,电子账套的,现在公司成立到现在一点财务资料都没有了,如果后期税务局查到是法人的责任吗?那那也不是法人要求销毁的啊?那这个怎么搞?
老师,请问图中应该用什么函数公式好?还是说要叠加函数?有定金的对应到定金,没有定金的显示到付。怎样才能走做到?
转换日,公允价1100,摊余成本1078.67,公允价值变动=1100-1078.67=21.33。 之后公允价1105,摊余成本1053.93,公允价值变动总额=1105-1053.93=51.07,本期发生额=51.07-21.33=29.74。 同学按我这个思路吧,别看他的了。
老师的思路和答案思路不一样,没明白
先累计,再发生。 23年年末累计公允价值变动-23年初公允价值变动=23年发生的公允价值变动。
没明白,答案不是老师的思路,老师这样说,我都不懂
①其他债权投资的公允价值变动=公允价值-摊余成本 ②2023年初公允价值变动=1100-1078.67=21.33,在之前一步已经算出来了。 ③2023年末公允价值1105,已知条件 ④2023年末累计公允价值变动=1105-1053.93=51.07。 ⑤2023年公允价值变动发生额=51.07-21.33=29.74 我是计算出了转换日+持有期间的公允价值变动总额,然后减去转换日的公允价值变动,剩下的就是持有期间的公允价值变动。 同学可以换成交易性金融资产理解。 比如2023年初公允价值100,2023年末公允价值120,2024年末公允价值130,问2024年公允价值变动是多少。130-100=30这是两年累计,30-20=10,这是24年发生额。 同学看下,具体哪一步不理解,发下序号。