咨询
Q

2.2x19年11月1日企业以360万元的价格购入一项自用的无形资的增值产,该无形资产与特定产品的生产无关。其预计使用寿命为10年,元,公预计净残值为零。企业按月进行无形资产摊销。2x21年年末企业判断该无形资产发生减值。经减值测试,该无形资产的可收回金额为准备,162万元,预计尚可使用5年。2x22年12月31日,企业将无形资产有发出售,取得价款100万元,应交增值税6万元。金额单位均以万元表示。为直判断要求:(1)计算2x21年年末企业为该无形资产计提的减值准备金额。(金额单位以万元表示,下同)(2)2x21年年末无形资产摊销和计提无形资产减值准备的账务处处理。(3)2x22年年末每月进行无形资产摊销的账务处理。(4)2x22年年末出售无形资产时的账务处理

2024-03-13 18:27
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-03-13 18:28

你好需要计算做好了发给你

头像
齐红老师 解答 2024-03-13 18:58

2021年无形资产账面价值是 360-360/120*(2+12*2)=282 发生减值282-162=120 借资产减值损失120 贷无形资产减值准备120

头像
齐红老师 解答 2024-03-13 18:59

(3)2x22年年末每月进行无形资产摊销的账务处理 162/5=32.4 借管理费用32.4 贷累计摊销32.4

头像
齐红老师 解答 2024-03-13 19:00

4借银行存款106 无形资产减值准备120 累计摊销110.4 资产处置损益29.6 贷无形资产360 应交税费应交增值税销项税6

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好需要计算做好了发给你
2024-03-13
(1)计算2x17年年末企业为该无形资产计提的减值准备金额。 2x17年年末账面价值=600-600/10*3.5=390 减值=390-240=150 (2)做出2x17年年末企业进行无形资产摊销以及计提无形资产减值准备的账务处理这道题的分录咋写 借管理费用600/10=60 贷累计摊销60 借资产减值损失150 贷无形资产减值准备150
2022-06-12
1.2017年末账面价值=600-600/10*3.5=390 发生减值390-240=150 借资产减值损失150 贷无形资产减值准备150
2022-04-21
你好,2x18年1月企业进行无形资产摊销金额=240/5/12=4 借:管理费用 4 贷:累计摊销4
2021-10-22
您好 (1)计算2020年年某企业为该无形资产计提的减值准备金额 年摊销额720/10=72   2020年末账面金额720-72*3.5=468   468-240=228 要求:(2)计算2020年年末无形资产摊销金额并编制会计分录 借:管理费用 72 贷:累计摊销 72 (3)编制计提无形资产减值#损失的会计分录 借:资产减值损失 228 贷:无形资产减值准备 228 (4)计算2021年1月无形资产摊销金额并编制会计分录 240/12/12=1.67 借:管理费用 1.67 贷:累计摊销1.67
2022-12-16
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×