咨询
Q

老师好,计提坏账准备对所得税的影响是怎么样的?比如季度末计提坏账准备之前的利润总额是100万(已经扣除所有费用,只是还没扣除坏账准备带来的资产减值损失),另需要计提的坏账准备是2万,请教一下老师季度末应交税费和坏账准备等相关的分录,麻烦把涉及到递延所得税资产、资产减值准备、所得税费用、应交税费-应交企业所得税、坏账准备的分录和金额都写一下

2024-02-22 11:11
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-02-22 11:14

你好,同学 比如利润总额100万(不含坏账),坏账准备2万 当期所得税=100*25%=25 递延所得税资产2*25%=0.5

头像
齐红老师 解答 2024-02-22 11:15

计提坏账分录 借资产减值损失2 贷坏账准备

头像
齐红老师 解答 2024-02-22 11:15

计提所得税 借所得税费用25 贷应交所得税25

头像
齐红老师 解答 2024-02-22 11:16

计提递延所得税分录 借递延所得税资产0.5 贷所得税费用0.5

头像
快账用户7519 追问 2024-02-22 11:57

这几个分录都是季度末的时候一起做吗

头像
齐红老师 解答 2024-02-22 13:02

这几个分录都是季度末的时候一起做吗 是的

头像
快账用户7519 追问 2024-02-22 13:16

那这个季度所得税应该是交多少钱?

头像
齐红老师 解答 2024-02-22 13:16

那这个季度所得税应该是交多少钱? 当期所得税=100*25%=25 25这个

头像
快账用户7519 追问 2024-02-22 13:17

那以后汇算清缴应该不涉及纳税调整了吧?

头像
齐红老师 解答 2024-02-22 13:19

那以后汇算清缴应该不涉及纳税调整了吧? 要的,因为计提的不交税

头像
快账用户7519 追问 2024-02-22 13:26

老师因为计提的不交税是什么意思?

头像
齐红老师 解答 2024-02-22 13:27

就是账面计提一笔账面损失,会计计入损失减少利润,但是税法不允许扣除,所以纳税调整

头像
快账用户7519 追问 2024-02-22 13:37

但是为啥还要纳税调整呢,因为季末缴税25万,直接就是按减值准备前的利润总额来交了,

头像
齐红老师 解答 2024-02-22 13:37

季度按照不含坏账的 年末也是按照不含坏账的,本身没有含坏账的话,不用计提

头像
齐红老师 解答 2024-02-22 13:38

季度按照不含坏账的 年末也是按照不含坏账的,本身没有含坏账的话,不用调整

头像
快账用户7519 追问 2024-02-22 13:38

100万的利润总额本来就还没有减轻减值损失啊

头像
齐红老师 解答 2024-02-22 13:38

100万的利润总额本来就还没有减轻减值损失啊 这样的话,季度,年度都不要额外调整

头像
快账用户7519 追问 2024-02-22 13:41

老师,那常规的操作是怎么样的?季度交的时候到底是按100万利润还是98万利润总额来交

头像
齐红老师 解答 2024-02-22 13:49

常规实务中,比较多的是 季度按照98预交 年度汇算清缴按照不含坏账的

头像
快账用户7519 追问 2024-02-22 13:52

季度按98预缴的话,那这笔分录是不是就不用做了:借递延所得税资产0.5 贷所得税费用0.5

头像
齐红老师 解答 2024-02-22 13:54

要的,要计提的,同学

头像
快账用户7519 追问 2024-02-22 13:58

不是这样吗: 借:资产减值损失2 所得税费用24.5 贷:坏账准备2 应交税费-所得税24.5吗,季度按98万计提所得税,缴纳所得税,这样就不需要递延所得税资产那笔分录了,如果这样不对,老师写一下完整的分录,,回复的次数用完了,谢谢老师

头像
齐红老师 解答 2024-02-22 14:03

完整分录 借:资产减值损失2 所得税费用24.5 贷:坏账准备2 应交税费-所得税24.5 借递延所得税资产0.5 贷所得税费用0.5

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,同学 比如利润总额100万(不含坏账),坏账准备2万 当期所得税=100*25%=25 递延所得税资产2*25%=0.5
2024-02-22
1.计提坏账准备当计提坏账准备时,会减少应收账款的账面价值,并增加坏账准备的金额。 借:资产减值损失    100,000 贷:坏账准备        100,000 1.所得税影响由于计提坏账准备减少了利润,因此会减少应纳税所得额。假设企业所得税率为25%,则所得税费用的减少为25,000元(100,000 * 25%)。 借:所得税费用    25,000 贷:应交税费-应交企业所得税    25,000 1.递延所得税资产由于坏账准备的计提产生了可抵扣暂时性差异,应确认相应的递延所得税资产。递延所得税资产的金额为坏账准备金额与所得税率的乘积,即25,000元(100,000 * 25%)。 借:递延所得税资产    25,000 贷:所得税费用        25,000
2024-02-22
你好,同学。 你这冲回减值,是什么意思,是什么情况下冲回
2020-10-23
是的,是这样填列的
2022-05-24
您好,您确认递延所得税资产,需要考虑未来能否弥补亏损
2021-10-08