咨询
Q

这题做减法是怎么列式的呢,没明白

这题做减法是怎么列式的呢,没明白
2024-01-18 15:41
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-01-18 15:43

同学你好,稍等计算一下

头像
齐红老师 解答 2024-01-18 15:49

同学你好,计算过程

同学你好,计算过程
头像
快账用户5790 追问 2024-01-18 15:53

没看懂老师能讲解一下

头像
齐红老师 解答 2024-01-18 15:56

就是股东延迟的投资款对应的利息不能扣,答应4.1日投资400万,结果10.1投资,是不是延迟了6个月,那这6个月的利息不能扣,计算400*7%*6/12=14.

头像
齐红老师 解答 2024-01-18 15:58

应7.1日投资400万,结果10.1投资,但扣除4.1日的400.是不是等于投了200万,是不是延迟了个月,那这3个月的利息不能扣,计算200*7%*3/12=3.5

头像
齐红老师 解答 2024-01-18 15:58

应7.1日投资400万,结果到年底最终还差200万投资,是不是延迟了6个月,那这6个月的利息不能扣,计算200*7%*6/12=7

头像
齐红老师 解答 2024-01-18 15:59

所以一共不能扣的是14+3.5+7=24.5的利息,总利息196. 196-24.5=171.5

头像
快账用户5790 追问 2024-01-18 16:22

7.1投资的400 和10.1投的600比较 少投了200这期间的三个月不是已经扣了3.5了吗 为什么还要再扣6个月?不应该是到年底的2个月的利息再不能扣吗

头像
齐红老师 解答 2024-01-18 16:31

10.1日投资的600.先满足4月1日的400.剩下只有200满足7.1日,到年尾他都还欠200

头像
快账用户5790 追问 2024-01-18 17:02

对,那也应该算到年底的2个月欠200不是吗?之前7.1-10.1的3个月不是已经算过了欠的200嘛

头像
齐红老师 解答 2024-01-18 17:13

本来7.1日投的款是400对不对,那10月1日投了200对吧,那投了的这200晚投了3个月吧。还有完全没投的200.不能从10.1日算起要从7月1日算起的

头像
快账用户5790 追问 2024-01-18 17:30

终于明白了,感觉做加法会好理解一点

头像
齐红老师 解答 2024-01-18 17:31

习惯问题,按你容易理解的来

头像
快账用户5790 追问 2024-01-18 17:37

这是不是和会计里的借款资本化计算思路也一样啊

头像
齐红老师 解答 2024-01-18 17:40

没借款资本化那么复杂,就是如果你有借款,但股东投资款没到位,没到位部分对应的利息不能税前扣除

头像
齐红老师 解答 2024-01-18 17:41

资本化那个专门借款,一般借款复杂很多

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好,稍等计算一下
2024-01-18
您好 利用股利增长模型求必要收益率 0.6(1+g)/12*(1-6%)+g=11% 然后求出g
2020-08-10
你好,先看一下题目,请稍等
2024-04-14
学员您好: 这里需要考虑折现率的问题,需要将2019年发生的现金流量折现到2018年年末,即预计未来现金流量的现值。因为资产减值都是站在资产负债表(时点)来对比确认的。所以未来发生的现金流量必须要折现到该时点,这样数据才具有可比性。(今天的100元和明年的100元不能直接去比,要考虑货币的时间价值) 您理解一下,祝您学校愉快!
2020-12-01
你好,加上自己要付的销项,减去可以抵扣的进项
2022-09-03
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×