小规模收入 主营业务收入=收款金额÷(1%2B1%) 增值税=收款金额÷(1%2B1%)*0.01 借:应收账款/银行存款 贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税 如果季末减免税结转实际免除的税: 借:应交税费-应交增值税 贷:营业外收入-税费减免 假如交税 计提附加 借:税金及附加 贷:应交税费-城建税 -教育附加 -地方教育附加 交税 借:应交税费-应交增值税 应交税费-城建税 -教育附加 -地方教育附加 贷:银行存款
请问老师,小规模纳税人增值税分录是不是这样做的? 1、确认收入时、借:银行存款 贷:应交税费-应交增值税(销项税额);贷:主营业务收入 2、季度超过30万缴纳增值税时,借:应交税费-应交增值税(销项税额) 贷:银行存款 3、季度不超过30万免征增值税时,借:应交税费-应交增值税(销项税额) 贷:营业外收入
老师,您好,我是小规模,季度纳税的,现在在做9月份的账,7、8、9这一个季度的收入小于45万,总共的应交税费是4220,那9月份账里面我是不是得加一笔借应交税费-应交增值税4220,贷营业外收入4220?还是在10月份账里面做
我们是一家小规模公司,季度收入超过30万就要交1%的增值税,然后我们之前1-9月有收入确认错了,确认多了几万,现在把之前确认错的在这个季度调整下去了,本来10-12月收入是超过30万的,减去1-9月确认多的收入就不超过30万了,想问下这样算不到30万的额度吗。。。还用交增值税吗,谢谢
小规模纳税人,季度没有超30万的金额没有缴纳税费,确认收入是计的应交税费应交增值税销项的数要怎么转出来,分录怎么做?
老师 我是小规模纳税人 季度收入超过30万 每个月确认收入时 怎么确认应交税费-应交增值税的金额 比如10月份收入是9万元 应交税费-应交增值税是9万*3%还是9*1%
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老师 假如第四个季度中的10月份 收入为121200元 不含税收入120000元 应交增值税是1200 附加税中城建税是1200*7%*50%=42 第一个问题 附加税按减半征收的算是吗 第二个问题 如果第四个季度收入合计是25万元 那么 在10月份计提的附加税 怎么冲回。还是在10月份只需要计提增值税不需要计提附加税
意思是按实际交的附加计提,不交增值税就不计提。
那就是下个季度初计提上个月的附加税吗
是先月末计提,下个月交税
那是一个季度中最后一个月计提附加税吗 比如第四季度 10月份 我应该交附加税42 但是 到季度末 10-12月收入不足30万 不用交增值税 附加税也就不用交了。
是的,就是你说的那个意思
老师 第三季度收入没超过30万 我忘记每个月计提增值税了 我做调整分录的话 是不是 借:主营业务收入7月睡税金 主营业务收入8月税金 主营业务收入9月税金 贷:应交税费-应交增值税 7月税金 应交税费-应交增值税8月税金 应交税费-应交增值税9月税金
贷:主营业务收入 -7月睡税金 主营业务收入 -8月税金 主营业务收入 -9月税金 贷:应交税费-应交增值税 7月税金 应交税费-应交增值税8月税金 应交税费-应交增值税9月税金
老师我用的用友T +软件 我一点应交税费-应交增值税 出来的是三级科目 选不上应交税费-应交增值税科目 怎么处理
选应交税费-未交增值税