你好,努力解答问题中,稍后回复
5.某生产企业为增值税一般纳税人,2021年2月外购项目如下:(1)外购甲材料取得增值税专用发票注明金额10万元、税额1.3万元;(2)从农业生产者手中购进棉花,支付价款5万元;(3)从小规模纳税人企业购进修理用配件,取得增值税普通发票注明金额5万元、税额0.15万元;(4)外购机器设备一台,取得增值税专用发票注明金额20万元、税额2.6万元。该企业当月销售情况如下:(1)销售A产品,取得不含税的销售额60万元;(2)销售B产品,取得不含税价款5万元,另外收取包装费0113万元;(3)销售给小规模纳税人A产品,取得含税销售额5.65万元。已知:农产品扣除率为9%,增值税税率为13%。要求:根据上述资料,计算该企业2月应缴纳增值税税额。
甲公司为增值税小规模纳税人,选择按月申报缴纳增值税。2020年1月,甲公司向一般纳税人乙企业提供财税咨询服务,取得含增值税销售额30.9万元;向小得规模纳税人丙企业提供注册信息服务,取得含增值税销售额2.06万元;购进办公用品,支付价款2.06万元,并取得增值税普通发票。已知增值税征收率为3%。 要求:计算甲公司2020年1月的应纳增值税。
小规模纳税人A公司出售持有商铺给B公司,购入价格是100万(不含增值),出售的价格是125万(不含增值税),那么A公司和B公司分别要交些什么税,税率是多少,税额是多少
小规模纳税人A公司出售持有商铺给B公司,购入价格是100万(不含增值),出售的价格是125万(不含增值税),那么A公司和B公司分别要交些什么税,税率是多少,税额是多少
A小规模纳税人,从B一般纳税人公司购入商铺,支付价款109万,其中不含增值税价款100万,增值税9万(增值税率9%),取得商铺额外支付印花税500元,契税3万元。持有1年半后,出售给C小规模纳税人,取得126万,其中不含增值税价款120万,增值税6万。请问A小规模纳税人出售商铺需要缴纳多少增值税,多少土地增值?麻烦老师写下计算过程。
你好,个税的怎么入账
老师,这个课程过期了是不是就不能听课了?
A公司从B公司购买一台设备,A给B付款,B给A开具专用发票。实际设备运到了C公司,因为A是C公司的隐名股东,C公司不需要进项发票,设备运到C公司后,C公司默认A的实收资本已到账,并且私下签订协议。请问有什么税务风险?
。合发还在正常经营吗?
我们是酒店行业,春节期间生意太好向A酒店(A酒店生意没我们好,房间没客人,空着没卖出去)借了几十间房间,房费全部由我酒店收取的,我承诺一间房间给A酒店50元提成,现在要付款了,应该让A酒店开什么发票给我们酒店呢?开服务费或者佣金发票可以吗
我们是酒店行业,春节期间生意太好向A酒店(A酒店生意没我们好,房间没客人,空着没卖出去)借了几十间房间,房费全部由我酒店收取的,我承诺一间房间给A酒店50元提成,现在要付款了,应该让A酒店开什么发票给我们酒店呢
老师,交易性金融资产的股票,为什么不能转为其他权益工具投资?
老师请问一下,在A公司交社保发工资,但是B公司是实际用人单位,所以B公司又把工资还给了A公司,这种应该怎么做账,A公司和B公司又是母子公司关系。 借:管理费用 贷:其他应收款—B公司 借:其他应收款—B公司 贷:应付职工薪酬—工资(张某) 应付职工薪酬—社保 这样对吗
老师好:我问一下那个我们挂靠别人的资质,现在甲方预付款的话500多万已经打进来了,我想问一下那个款的话我们怎样提出来到私户上。一般怎样操作。
老师,“其他债权投资-信用减值准备”有余额,在处置其他债权投资时怎么办?
你好,本题解答: A小规模纳税人出售商铺要缴纳的增值税=6万元 土地增值额=126-109-3-0.05=13.95 扣除项目金额=109%2B3%2B0.05=112.05 增值率=13.95/112.05=12.45% 增值率未超过50%的(含50%) 土地增值税税额=增值额×30%=13.95*30%=4.19
老师出售外购商铺增值税是差额征税税,这要怎么计算啊
你好, 一般纳税人: 计税销售额=(取得的全部含税价款和价外费用-支付给其他单位或个人的含税价款)÷(1%2B对应征税应税服务适用的增值税税率或征收率) 小规模纳税人: 计税销售额=(取得的全部含税价款和价外费用-支付给其他单位或个人的含税价款)÷(1%2B征收率)。 再用计税销售额乘以适用的税率或征收率
老师能帮忙计算一下吗
你好,差额征税税=(120-100-3-0.05)*5%=8475元
8475是增值税吗?公式中不是用含增值税的销售价格减去含增值税的购入价格吗?这到底用那个啊,另外为什么还要扣除购入印花税和契税呢
你好,题目中已有不含税销售额,直接计算即可。价外税费可以扣除