咨询
Q

A小规模纳税人,从B一般纳税人公司购入商铺,支付价款109万,其中不含增值税价款100万,增值税9万(增值税率9%),取得商铺额外支付印花税500元,契税3万元。持有1年半后,出售给C小规模纳税人,取得126万,其中不含增值税价款120万,增值税6万。请问A小规模纳税人出售商铺需要缴纳多少增值税,多少土地增值?麻烦老师写下计算过程。

2024-01-06 02:24
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-01-06 04:26

你好,努力解答问题中,稍后回复

头像
齐红老师 解答 2024-01-06 04:44

你好,本题解答: A小规模纳税人出售商铺要缴纳的增值税=6万元 土地增值额=126-109-3-0.05=13.95 扣除项目金额=109%2B3%2B0.05=112.05 增值率=13.95/112.05=12.45% 增值率未超过50%的(含50%) 土地增值税税额=增值额×30%=13.95*30%=4.19

头像
快账用户9338 追问 2024-01-06 08:50

老师出售外购商铺增值税是差额征税税,这要怎么计算啊

头像
齐红老师 解答 2024-01-06 08:56

你好, 一般纳税人: 计税销售额=(取得的全部含税价款和价外费用-支付给其他单位或个人的含税价款)÷(1%2B对应征税应税服务适用的增值税税率或征收率) 小规模纳税人: 计税销售额=(取得的全部含税价款和价外费用-支付给其他单位或个人的含税价款)÷(1%2B征收率)。 再用计税销售额乘以适用的税率或征收率

头像
快账用户9338 追问 2024-01-06 09:01

老师能帮忙计算一下吗

头像
齐红老师 解答 2024-01-06 09:58

你好,差额征税税=(120-100-3-0.05)*5%=8475元

头像
快账用户9338 追问 2024-01-06 10:24

8475是增值税吗?公式中不是用含增值税的销售价格减去含增值税的购入价格吗?这到底用那个啊,另外为什么还要扣除购入印花税和契税呢

头像
齐红老师 解答 2024-01-06 10:29

你好,题目中已有不含税销售额,直接计算即可。价外税费可以扣除

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,努力解答问题中,稍后回复
2024-01-06
应交附加税6*12%=0.72 印花税120*0.0005=0.06 扣除项目合计是 109+0.72+0.06+3=112.78 增值额是120-112.78=7.22 增值率是7.22/109.78*100%=6.58% 应交土地增值税7.22*30%=2.166
2024-01-06
同学你好,请稍等我来帮你解答。
2024-01-10
你好。努力解答中稍后回复
2024-01-06
a增值税25/1.05*5% 附加税=缴纳的增值税*6% 印花税125/1.05*万分之五/2 所得税按利润,小型微利5%
2024-01-05
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×