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2、居民个人李某与其妻子在某省会城市工作,无自有住房,每月支付房租3000元。2022年相关的收入及支出如下:(1)全年从单位领取扣除按规定比例缴纳的社保费用、住房公积金、个人缴纳的企业年金后的工资共计136800元。(2)4月应邀乙培训机构授课,按照合同规定,课酬为3600元,培训机构已按规定支付了课酬。(3)5月购买福利彩票中奖30万元,通过县级人民政府对农村义务教育事业捐款10万元并取得相关捐赠票据,选择在本次中奖所得中直接扣除。(其他相关资料:每月按首套住房贷款利率为其购于老家某县城的自有房产偿还房贷2000元;以上相关专项附加扣除均由李某100%扣除。)附:综合所得税率表(年度)部分要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)从税后所得最大化出发,回答李某应选择享受的专项附加扣除并说明理由。(2)计算李某取得的课酬支付方应预扣预缴的个人所得税。(3)计算李某取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税。(4)假设采用税后所得最大化的专项附加扣除方案,计算汇算清缴时李某全年综合所得应缴纳的个人所得税税额。

2024-01-02 00:02
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2024-01-02 01:10

你好需要计算做好了发给你

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齐红老师 解答 2024-01-02 05:35

1)从税后所得最大化出发,回答李某应选择享受的专项附加扣除并说明理由。 住房贷款1000

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齐红老师 解答 2024-01-02 05:36

(2)计算李某取得的课酬支付方应预扣预缴的个人所得税 (3600-800)*20%=560

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齐红老师 解答 2024-01-02 05:37

3偶然所得扣除限额30*30%=9对义乌教育捐赠全部扣除 应交个人所得税 (30-10)*20%=4

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齐红老师 解答 2024-01-02 05:38

4综合所得应纳税所得额的计算是 136800-60000-12000+3600-800=67600 应交个人所得税67600*10%-2520=4240

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