咨询
Q

小明是A公司的员工,是家中的独子,父母年龄已过60岁,目前正在还首套房的房贷。(1)2023年单位每月工资薪金13000元,每月个人缴付“三险一金”2500元。(2)在工作之余,小明也热爱发明,今年6月取得B公司支付的专利技术特许权使用费20000元。(3)小明12月买彩票还中了10万。问题:(1)请计算小明2023年综合所得由A公司和B公司预扣预缴的个人所得税税额;(2)请计算小明2023年综合所得汇算清缴需要补交或退还的个人所得税税额;(3)请计算小明2023年缴纳的个人所得税总额。

2023-12-29 20:43
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-12-29 20:50

你好同学,这个题我来帮你解答

头像
齐红老师 解答 2023-12-29 20:56

A公司工资收入=13000*12=156000,扣除=60000+1000*2*12+1000*12+2500*12=126000 工资个人所得税=156000-126000=30000*0.03=900

头像
齐红老师 解答 2023-12-29 20:57

特许权使用费个税=20000*80%*20%=3200

头像
齐红老师 解答 2023-12-29 20:58

买彩票个人所得税=100000*0.2=20000

头像
齐红老师 解答 2023-12-29 21:00

全年综合所得=156000+16000-126000=46000 个人所得税=46000*0.1-210=4390 需要补交4390-900-3200=290

头像
齐红老师 解答 2023-12-29 21:01

2023年个人所得税总额=4390+20000=24390

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好同学,这个题我来帮你解答
2023-12-29
同学你好 1、A公司应代扣的金额 =(12000-2500-5000-2000)*12=25000
2022-12-15
综合所得(12000×12-2500×12+20000×80%-36000-60000)×10%-2520 偶然所得100000×20%
2022-12-15
你好,稍等我做好发给你
2022-12-15
你好,学员,稍等一下,
2022-12-06
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×