您好,方案一:选择让利(折扣)20%销售商品,即甲商场将1000元的商品以800元价格销售,相当于折扣销售,其折扣率为20%。该方案的筹划思路是通过提供20%折扣,应缴纳的增值税由1000元商品的售价扣除折扣20%后得出,即800元;城建税由1000元的商品售价计算,即70元;教育费附加由1000元的商品售价计算,即30元;企业所得税前扣除的工资和其他费用为60元(不含增值税);净利润为:1000元-800元-70元-30元-60元=40元。
老师先报税后做账,账上的税款比报表上的大,年报时补税就可以吗
请问,申报出口退税时选择线下报送材料,每一次申报,提交申报后,都需要线下将材料送去才能给审批退税款么?
老师,请问财务软件里银行存款和每月银行公户导出来的回单有什么勾稽关系
老师,2月所属期增值税逾期了,我可以申请首次免罚,请问老师,我接下来怎么做,先别申报等通知呢还是现在就可以申报免罚自动就带出来了?
年报,汇算清缴,调了所得税报表,财务报表是按调整后报还是调整前报
老师,个体户查账征收的24年11月份已注销,今年就不用在做汇算B表了吧
股东在AB公司都有股份,股东的房子在去年年底租给A公司变更营业地址了,她忘记在今年2月份底的时候把房子卖给B公司,A公司现在需要变更营业地址吗?都是AB公司都是认识的人。
商贸企业移动加权平均怎么算成本
账面原价和账面价值的区别是什么呢?
钻机可以按照5年折旧吗
商场为扩大销售,准备在本年10月开展一次促销活动,有以下两种方案可供选择。 方案一:让利(折扣)20%销售商品,即甲商场将1000元的商品以800元的价格销售,这相当于折扣销售,折扣为20%。 方案二:赠送商品,即甲商场在销售800元商品的同时,另外再赠送200元的商品(将赠送的200的商品单独开具发票,则不仅原价800元的商品,按照800元换算为不含税价后的价格计算缴纳增值税,而且赠送的200元的商品也按照200元换算为不含税价款的价格视同销售计算缴纳增值税。) 以销售1000元的商品为基数,参与该活动的商品购进价格为600元即购进成本占售价的60%,以上价格均为含增值税价格。假设甲商
假设甲商场销售商品适用增值税税率为13%,购进商品均取得了税率为13%的增值税专用发票。假设甲商场促销活动的顾客均为其他个人及自然人。通过比较分析,选择最优的折扣方式。(不考虑城建税和教育费附加)
不好意思老师 问题有字数限制所以没有发清楚
麻烦您能过程仔细一点吗我有点不明白
按这个:方案一:让利(折扣)20%销售商品,即企业将1000元的商品以800元价格销售,或者企业的销售价格仍为1000元,但是,在同一张发票上的金额栏反映折扣额为200元。 应纳增值税额=(800-600)/1.13*13%=23(元)应纳城建税及教育费附加=23*(7%%2B3%)=2.3(元) 应纳企业所得税=((800-600)/1.13-2.3)*25%=43.67(元)企业的税后利润=(800-600)/1.13-43.67-2.3=131.02(元)
为什么要800-600呀 那方案二的怎么算呀
方案一:让利(折扣)20%销售商品,即企业将1000元的商品以800元价格销售,或者企业的销售价格仍为1000元,但是,在同一张发票上的金额栏反映折扣额为200元。 应纳增值税额=(800-600)/1.13*13%=23(元) 应纳企业所得税=((800-600)/1.13)*25%=44.25(元)企业的税后利润=(800-600)/1.13-44.25=132.74(元) 方案二:赠送商品,即甲商场在销售800元商品的同时,另外再赠送200元的商品 应纳增值税额=(800-600)/1.13*13%%2B(200-120)/1.13*13%=32.21(元) 应纳企业所得税=((800-600%2B200-120)/1.13)*25%=61.95(元)企业的税后利润=(800%2B200-600-120)/1.13-61.95=185.84(元) 选择最优的折扣方式是方案二
以销售1000元商品为基数,参与该活动商品购进价格600元即购进成本占售价的6 0%,
方案二里面为啥800-600而不是-480呀,
方案二里面为啥800-600而不是-480呀,——怎么会是-480?
方案二:赠送商品,即甲商场在销售800元商品的同时,另外再赠送200元的商品——销售800-购进成本600