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4.甲企业是增值税的一般纳税人,202X年10月销售货物共取得不含增值税销售额300万元,依法准予抵扣的进项税额为8万元。另外,因9月份销售的一批产品有微瑕,与客户协商一致后给予5%的折让并开具了红字增值税专用发票。已知,该批货物9月份已经开具增值税专用发票注明“金额”为10万元,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定。 (1)计算分析甲企业上述业务的销项税额。 (2)计算甲企业202X年10月应纳增值税。 (2)编制甲企业该项业务的会计分录。

2023-10-10 13:10
答疑老师

齐红老师

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2023-10-10 13:12

(1)甲企业上述业务的销项税额计算如下: 销售货物的不含税销售额 = 300万元 销售货物的销项税额 = 300万元 × 13% = 39万元 因销售折让而开具红字增值税专用发票冲减的销项税额 = 10万元 × 13% = 1.3万元 因此,甲企业上述业务的销项税额 = 39万元 - 1.3万元 = 37.7万元 (2)甲企业202X年10月应纳增值税计算如下: 应纳税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额 = (不含税销售额 × 税率) - (进货成本 × 税率) = (300 × 13%) - (10 × 13% %2B 8) = 20.4万元 因此,甲企业202X年10月应纳增值税为20.4万元。 (3)甲企业该项业务的会计分录如下: 借:银行存款/应收账款等科目 30万元 贷:主营业务收入 27.9万元 应交税费——应交增值税(销项税额) 2.1万元

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快账用户6957 追问 2023-10-10 13:20

老师,第三小问30万元是怎么来的

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齐红老师 解答 2023-10-10 13:26

这个是三百万 不好意思

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快账用户6957 追问 2023-10-10 13:29

那第三小问的应交销项税是37.7还是29.7,还有主营业务收入是多少

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齐红老师 解答 2023-10-10 13:35

300万的不含税 339万的价税合计

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(1)甲企业上述业务的销项税额计算如下: 销售货物的不含税销售额 = 300万元 销售货物的销项税额 = 300万元 × 13% = 39万元 因销售折让而开具红字增值税专用发票冲减的销项税额 = 10万元 × 13% = 1.3万元 因此,甲企业上述业务的销项税额 = 39万元 - 1.3万元 = 37.7万元 (2)甲企业202X年10月应纳增值税计算如下: 应纳税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额 = (不含税销售额 × 税率) - (进货成本 × 税率) = (300 × 13%) - (10 × 13% %2B 8) = 20.4万元 因此,甲企业202X年10月应纳增值税为20.4万元。 (3)甲企业该项业务的会计分录如下: 借:银行存款/应收账款等科目 30万元 贷:主营业务收入 27.9万元 应交税费——应交增值税(销项税额) 2.1万元
2023-10-10
你好,稍等马上回复。
2023-10-10
(1)甲公司该业务的销项税额计算如下: 销售额 = 452000 - 45200 = 406800元 销项税额 = 销售额 × 税率 = 406800 × 13% = 52884元 因此,甲公司该业务的销项税额为52884元。 (2)甲公司该项业务的会计分录为: 借:银行存款 399720 贷:主营业务收入 406800 应交税费-应交增值税(销项税额) 52884
2023-10-10
外购原材料的进项税额准予抵扣。甲企业当期免抵税额为(A
2023-05-12
   =0.65×32%2B3=0.65×0.6=0.39=0.65×3/(2%2B3)=0.39万元                  2023年5月准予抵扣的进项税额 0.13%2B(0.65-0.39) 你好,计算过程如下 0.65*2/(2%2B3)%2B0.13
2024-12-08
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