您好,自2023年1月1日起至2027年12月31日,在职职工人数在30人(含)以下的企业,继续免征残疾人就业保障金。
】中国公民李某任职于境内甲企业同时为乙企业的个人大股东。本年1—12月李某取得以下收入(均为税前收入)。(1)每月工资、薪金收入12000。(2)甲企业支付的独生子女补贴1000元。(3)兼职劳务报酬收入36000元。(4)保险赔款5000元。(5)购买福利彩票,一次中奖收人25000元。(6)5月因持有某上市公司股票而取得红利12000元已知该股票为李某上年1月从公开发行和转让市场中取得的。(7)8月将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入200000元该房产买价为120000元另支付其他可以扣除的相关税费8000元。(8)10月乙企业为李某购买了一辆小轿车并将所有权归到李某名下,已知该车购买价为300000元。经当地税务机关核定,乙企业在代扣个人李某本年专项扣除专项附加扣除和依法确定的其他扣除共计40000,任务要求:(1)李某综合所得汇算清缴应补(退回)的个人所得税1.综合所得应纳税所得额=收入总额-专项扣除=172800-5000*12-40000=7280072800*10%-2520=4760请问其中的2520是怎么来的
3、居民纳税人刘女士,2022年相关信息如下,(1)月工资薪金收入12000.00元,每月个人缴付基本养老保险880.00元,基本医疗保验170.00元,失业保险40.00元:住房公积金910.00元。(2)2021年09月刘女士开始非就读非全日制职硕士研究生,预计2023年06月拿到学历证书,(3)刘女士父母已经年过60岁,家里还有一个妹妹,2人约定各分担50%,(4)在长沙市租房居住,每月租金是1900元,(4)5月到某企业进行员工培训,取得未扣税讲课费5000元。(5)全年累计预扣预缴个人所得税1100元,附个人所得税率如下:年应税所得额不超过36000的部分,税率3%,速算扣除数0;年应税所得额超过36000至不超过144000的部分,税率10%,速算扣除数2520要求:2023年3月5日刘女士进行个人所得税汇算清缴,请在划线处列式计算其2022年度应补(退)个人所得税额。(10分,请列算式,直接写结果不得分)(1)全年收入总额=(1分)(2)全年应纳税所得额=(5分)(3)全年应纳个人所得税额=(3分)(4)全年度应补(退)个人所得税额=
3、居民纳税人刘女士,2022年相关信息如下,(1)月工资薪金收入12000.00元,每月个人缴付基本养老保险880.00元,基本医疗保验170.00元,失业保险40.00元:住房公积金910.00元。(2)2021年09月刘女士开始非就读非全日制职硕士研究生,预计2023年06月拿到学历证书,(3)刘女士父母已经年过60岁,家里还有一个妹妹,2人约定各分担50%,(4)在长沙市租房居住,每月租金是1900元,(4)5月到某企业进行员工培训,取得未扣税讲课费5000元。(5)全年累计预扣预缴个人所得税1100元,附个人所得税率如下:年应税所得额不超过36000的部分,税率3%,速算扣除数0;年应税所得额超过36000至不超过144000的部分,税率10%,速算扣除数2520要求:2023年3月5日刘女士进行个人所得税汇算清缴,请在划线处列式计算其2022年度应补(退)个人所得税额。(10分,请列算式,直接写结果不得分)(1)全年收入总额=(1分)(2)全年应纳税所得额=(5分)(3)全年应纳个人所得税额=(3分)(4)全年度应补(退)个人所得税额=
居民纳税人刘女士,2022年相关信息如下,(1)月工资薪金收入12000.00元,每月个人缴付基本养老保险880.00元,基本医疗保验170.00元,失业保险40.00元:住房公积金910.00元。(2)2021年09月刘女士开始非就读非全日制职硕士研究生,预计2023年06月拿到学历证书,(3)刘女士父母已经年过60岁,家里还有一个妹妹,2人约定各分担50%,(4)在长沙市租房居住,每月租金是1900元,(4)5月到某企业进行员工培训,取得未扣税讲课费5000元。(5)全年累计预扣预缴个人所得税1100元,附个人所得税率如下:年应税所得额不超过36000的部分,税率3%,速算扣除数0;年应税所得额超过36000至不超过144000的部分,税率10%,速算扣除数2520要求:2023年3月5日刘女士进行个人所得税汇算清缴,请在划线处列式计算其2022年度应补(退)个人所得税额。(10分,请列算式,直接写结果不得分)(1)全年收入总额=(1分)(2)全年应纳税所得额=(5分)(3)全年应纳个人所得税额=(3分)(4)全年度应补(退)个人所得税额=
3、居民纳税人刘女士,2022年相关信息如下,(1)月工资薪金收入12000.00元,每月个人缴付基本养老保险880.00元,基本医疗保验170.00元,失业保险40.00元:住房公积金910.00元。(2)2021年09月刘女士开始非就读非全日制职硕士研究生,预计2023年06月拿到学历证书,(3)刘女士父母已经年过60岁,家里还有一个妹妹,2人约定各分担50%,(4)在长沙市租房居住,每月租金是1900元,(4)5月到某企业进行员工培训,取得未扣税讲课费5000元。(5)全年累计预扣预缴个人所得税1100元,附个人所得税率如下:年应税所得额不超过36000的部分,税率3%,速算扣除数0;年应税所得额超过36000至不超过144000的部分,税率10%,速算扣除数2520要求:2023年3月5日刘女士进行个人所得税汇算清缴,请在划线处列式计算其2022年度应补(退)个人所得税额。(10分,请列算式,直接写结果不得分)(1)全年收入总额=(1分)(2)全年应纳税所得额=(5分)(3)全年应纳个人所得税额=(3分)(4)全年度应补(退)个人所得税额=
个税系统跟税务系统工资薪金比对,这个有点糊涂了是那部分比对,麻烦老师说一下