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甲公司适用的所得税税率为25%,2022年实现利润总额120万元,本年转回应纳税暂时性差异25万元,发生可抵扣暂时性差异10万元,上述暂时性差异均影响损益。不考虑其他纳税调整事项,甲公司2022年应交所得税为()万元。 A.21.25 B.38.75 C.26.25 D. 33.75 正确答案: B 答案解析: 甲公司2022年应交所得税=(120+25+10)x25%=38.75(万元)。怎么理解加应纳税减可抵扣

2023-07-05 05:49
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-07-05 05:57

您好,正在给您回复

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齐红老师 解答 2023-07-05 05:59

您好,题目10和25都是纳税调增项目,所以计入应交税费需要还原税务口径

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2023-07-05
你好,同学,影响损益的暂时性差异影响所得税费用。
2024-06-15
学员您好,发生应纳税暂时性差异是当期少交税以后年度多交税,题目中是转回,所以反一反,当期多交税,以后年度少交税,100是加 发生可抵扣暂时性差异是当期多交税以后年度少交税,所以80也是加 学员您看看是否能明白,不懂随时问我哦
2021-06-28
您好,根据您的题目,(1000-(0-100)+(80-0))*25%,D
2021-12-16
转回应纳税暂时性差异意思就是在本期应该纳税,因此应该加上(应纳税暂时性发生时是因为发生的当期不需要纳税,以后期间再纳税,所以叫应纳税暂时性差异,现在转回了,那么现在就应该纳税了) 发生可抵扣暂时性差异,意思当期不能抵扣,未来期间才能抵扣,因此发生的当期就不能抵扣,应该加回
2022-07-18
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