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某饮料生产企业,年末会计利润5,000万元,适用税率25%,期初可抵扣,暂时性差异240万元。递延所得税资产借方余额为60万元,期初应纳税暂时性差异500万元递延所得税负债负债贷方余额为125万元一当年已列入营业外支出的税务,罚款10万元2,全年营业收入8,000万元,全年广告费和业务费共计2,500万元当年计入损益的研究开发费用1,610万元年末资产负债表中暂时性差异有关项目情况计算应缴纳的所得税,并编制会计分录

2023-06-22 21:33
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-06-22 21:37

您好 税务罚款10万元纳税调增广告费扣除标准8000*30%=2400万元 实际发生2500万元 纳税调增2500-2400=100万元 当年计入损益的研究开发费用1,610万元 请问研发费用加计扣除比例是多少

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您好 税务罚款10万元纳税调增广告费扣除标准8000*30%=2400万元 实际发生2500万元 纳税调增2500-2400=100万元 当年计入损益的研究开发费用1,610万元 请问研发费用加计扣除比例是多少
2023-06-22
递延所得税资产500*0.25-40=85 递延所得税负债=400*0.25-55=45 计算当期递延所得税=45-85=-40 利润表中的所得税费用=600*0.25-40=110
2022-12-12
内容较多,稍后为您详细解答
2022-12-15
(1)计算企业所得税及分录 应纳税所得额 = 6000 %2B(2500 - 9000×15%)- 1610×100% %2B 100 = 5640(万元)。 企业所得税 = 5640×25% = 1410(万元)。 分录:借 “所得税费用” 1410,贷 “应交税费 - 应交所得税” 1410。 (2)计算递延所得税资产及分录 递延所得税资产 = 100×25% = 25(万元)。 分录:借 “递延所得税资产” 25,贷 “所得税费用” 25。 (3)计算递延所得税负债及分录 无新增递延所得税负债,无新分录。 (4)计算利润表所得税费用 所得税费用 = 1410 - 25 = 1385(万元)。
2024-12-16
你好,计算如下,请参考
2022-05-18
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