同学你好,收购烟叶税价外补贴都是用收购价款×(1+10%)计算。第一题也是100×(1+10%)×20%=22,只不过刚好100的10%就是10万实际补贴金额而已
老师你好,我们公司去年12月份又预提一项费用比如说10万元整,该费用的发票是在23年2月份开来的,但是当时预提的时候,因为发票没开具,而且当初它家每次都开的普通发票,所以我按含税价预提的费用,23年收到发票后,发现对方开的是专票,小规模企业有一个0.01税率的增值税,因此票面不含税金额为9.9万元+0.1万元的增值税,我在冲该笔预提费用时,只能用不含税金额9.9万元去冲当初预提的,剩下的0.1万元无法冲减费用,于是在23年做22年所得税汇算清缴时,把0.1万元做了调增处理,现在是纳税申报的问题解决了,但是在账务上,我要怎么处理这个0.1万元多出来的应付款呀,因为在23年做冲预提费用时,0.1万元这个部分是做的借进项税金,贷其他应付款,感觉这样重复做了,有什么办法不重复也能正确入账呢,麻烦老师解答下,谢谢
问题有点长,麻烦老师耐心看仔细看,一共要看两张图片的例题哦~以下是问题: 老师,我不是很明白图一和图二两道题对价外补贴的算法。图一的例题的C选项是“应纳税额为22万”,应该是(100+10)*20%=22万对不对,然后我用图一算c选项的算法带入到图二的例题,图二例题的烟叶税我算的过程是“(88+10)*20%=19.6”,所以我选了D,但答案却是B,也就是88*(1+10%)*20%,为什么这样算呢?什么时候应该加上价外补贴,什么时候应该乘以1+10%,老师可以解析一下吗[嘿哈][嘿哈]